Как найти общий язык с дочкой, как стать подругами?

Екатерина 18.09.2017

После рождения сына (3,5 лет), дочка(6 лет) стала ревновать, так как я возилась больше с ним, она привязалась к отцу. И теперь когда я на неё кричу за плохие поступки она плачит и говорит что я ее не люблю.(хотя потом сама понимаю что можно было и не кричать).как ей обьяснить что я её очень люблю, завоевать ее доверие, и стать для неё подружкой.

Уважаемая Екатерина!

Действительно, для каждого ребенка, рождение братика или сестрички воспринимается как угроза, он чувствует недостаток внимания, недостаток любви, ему кажется, что мама всегда только с малышом, а значит его любит, а меня нет. Маленький ребенок не понимает, что младенец требует больше сил и внимания родителей. Недопустимо кричать на ребенка, ваш крик говорит о собственной усталости, беспомощности. Важно так распределить обязанности в семье, чтобы у вас образовалось время на себя и на индивидуальное общение с дочерью. Не стесняйтесь обращаться за помощью к родственникам, мужу, подругам, можно найти няню на несколько часов в неделю, чтобы вы могли выходить из дома одна или с дочерью. Уделяйте каждому ребенку индивидуальное время, чтобы он чувствовал, что интересен вам, что вам нравится общаться и играть с ним. Найдите также книжки Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и " Общаемся с ребенком ТАК?", сделайте их своими настольными, в них вы найдете ответы на многие ваши вопросы, с помощью них вы сможете выстроить стратегию поведения с детьми, научите их разбираться в собственных чувствах, а это очень важно, ведь именно наши чувства помогают нам ориентироваться в окружающем мире. Для этого, конечно, не лишним будет самой поработать с психологом, чтобы лучше понимать себя, а значит и помочь своим детям в этом. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Подружкой вы дочери стать не сможете, потому что вы МАМА. И важно мамой и оставаться. Обычно успокаивают слова и объятия. Важно объяснять ребенку, за что вы его ругаете. И что вы от него хотите. И говорите ей чаще о том, что вы ее любите. Столько - сколько нужно. Постоянно. Задача мамы - утешать. Ревность - это то же абсолютно естесственные чувства в данной ситуации. Так и говорите ей: Я тебя люблю, моей любви хватит на всех. И объясняйте ей, чего вы от нее ждете (учитывая то, что она ребенок) - то есть максимально простым и понятным языком. И пишите, если будут вопросы. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.