Как стать более ответственным, как перестать смотреть на всё с безразличием

Егор (18 лет) 13.04.2024

Здравствуйте, у меня большая проблема, у меня пофигизм ко всему, на данный момент я на 3 курсе, есть долги по учёбе но я как-то даже не переживаю мне просто всё равно, всё что происходит в принципе не имеет для меня большого смысла и мне всё равно, со временем это все хуже и хуже, в последний год мне всё равно общаюсь ли я с родителями или нет, хотя до этого они имели очень большую важность в моей жизни, помогите пожалуйста как стать более ответственным, как перестать смотреть на всё с безразличием

Здравствуйте, Егор. Такое состояние может быть проявлением личностного кризиса. При этом психика не справляется, не хватает ресурсов. Поэтому организм работает как бы в режиме экономии энергии. Эмоциональные реакции притуплены. Рекомендовать здесь можно проанализировать, с чего началось это, какие проблемы ещё волновали в это время, в чем могут крыться противоречия в отношении к себе и к своей деятельности. Но лучше разбираться с этим с помощью специалиста.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Егор, здравствуйте.

Безразличие, это защитеый мезанизм.

Когда человеку плохо, страшно, он не верит что делаемое получится, то психика  спасает нго безразличием.

Если не видно пути, не веришь что получится, то лучше и не хотеть.

Таким состоянием трудно управлять. Вопрос не в силе воли. Это гормональные реакции организма на стресс

Вы можете чувствовать или не осознавать стресс. Но ваш мозг не видит смысла что то предпринимать. Избегая деятельности, учёбы, общения, вы внутренне поддтверждаете для мозга ситуацию опасности и он усиливает влияние гормонов тревоги.

Поэтому ситуация усугубляется.

О первоначалтнвх причинах нужно говорить индивилуально.

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.

Добрый день.

Егор. Для начала желательно попробовать посмотреть на все, что волнует и трогает с разных сторон. Это первые шаги к личному потенциалу от обезличенности, которой вы скорее сейчас и ранее перегружены,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype