Как стать более терпимой? Как самореализоваться?

Наталья 28.04.2010

Здравствуйте!

У меня возникла ситуация, с которой я не могу справится самостоятельно! Просто тупик какой-то! Мне 33 года. Моей доченьке почти 4. Я ее очень люблю, обожаю просто, но дело в том, что находясь с ней 24 часа в сутки, я ужасно устаю и раздражаюсь, могу накричать (чего я вообще не приемлю, и чувствую себя после этого виноватой и слабой)! История моя такая... Когда доче было 2,5 года, я вышла на работу. С ней сидела частично моя мама, частично муж (по пол-дня). На работе у меня произошли перемены за время моего декретного отпуска - сменился начальник и поменялись мои функции... Да еще я поняла что за время отпуска голова стала работать хуже, стала плохо запоминать... а у меня работа с цифрами -я экономист, но я старалась как могла, изо всех сил! Только спокойно работать все равно не получалось - мама то и дело звонила мне по разным вопросам, да и у нее характер надо сказать не сахар, так уж получилось что сидеть дома я больше не могла - у меня уже депрессия началась от однообразия, а с дочей сидеть больше некому было. Я была против, но муж сказал давай попробуем. И вот через два месяца после начала моей работы получился первый скандал с мамой, потом вроде все выяснили, поговорили, через некоторое время -опять. На работе тоже тяжело пришлось -начальница просто давала мне работу новую для меня и не объясняя требовала ее выполнение к определенному сроку. Я выполняла, но я поняла ее ко мне отношение - хорошим его назвать можно было с большой натяжкой! Я поняла что она просто выживает меня! Потом случались некоторые неприятные эпизоды - она меня ругала за невыполнение какой-то работы, а что это надо делать мне даже не говорила, говорила что я сама должна была догадаться. В общем я проработала год. Закончилось тем, что в начале декабря я заболела, ушла на больничный (впервые!), попала в больницу с пневмонией, через 3 недели вышла на работу, и в этот же день возвращаясь с нее я попала в аварию -ничего серьезного, но я поняла что больше не могу так жить, что не хочу больше возвращаться на эту работу, не хочу чувствовать и терпеть такое к себе отношение! И еще пока я лежала в больнице, произошел скандал у мужа с мамой - он ее просто выгнал! И это при том что у него просто ангельский характер, просто терпеть больше сил не было! И вот ситуация - с ребенком сидеть некому. Она с октября пошла в детсад, в ноябре обнаружили аденоиды, стала часто болеть... В общем я уволилась, стала лечить дочку - неделю ходим в сад, потом месяц лечимся... Последние 2 месяца сидим дома. Я уже не могу дома. В общем-то я не жалею что ушла с работы, но денег не хватает, тем более что я зарабатывала больше мужа. Работу искать не хочу - во-первых поняла что экономист - это не мое! И потом бесконечные больничные терпеть никто не будет. Я поняла что хочу работать сама на себя. Но опять же где взять время? У меня прямо руки опускаются с этим бесконечным лечением!!! Приходится обращать к платным специалистам, они назначают лекарства каждый свое, столько сил, денег уходит, а в сад как не ходили так и не ходим пока что. Планируем вот начать но на сколько хватит, уже и ребенка жалко пичкать этими таблетками бесконечными! Вот вкраце моя ситуация. Проблема в том, что я устала - от лечения (начиная с декабря, как я заболела, потом попеременно болели муж, доча, потом по-новой...), от сидения дома без работы, от того что не могу реализоваться, и иногда срываюсь на доче - она конечно доводит, ноет бывает, не слушается, но я убеждена что криком не поможешь, а терпенья все равно не хватает! Мне потом так стыдно бывает что не сдержалась, что можно было по-другому решить. Где мне взять терпение? И еще определенность куда мне двигаться дальше в профессиональном плане? Помогите мне пожалуйста!!!

Здравствуйте, Наташа!

Ваша ситуация понятна - маленький, част болеющий ребенок, отсутствие поддержки от родителей, проблемы на работе, неудоветворенность профессией. Люди впадают в уныние от одной ситуации - а у Вас их несколько, так что Вы сильный человек, потому как держитесь и пытаетесь найти решение проблем. Это будет подспорьем в Вашем жизненном периоде испытаний на прочность и поиска новых путей решения, к чему обычно и подталкивают такие ситуации. И потом мы говорим им спасибо, так как они закрывают нам путь, как нам кажется, несправедливо, но на самом деле они лишь направляют нас такимобразом к истинно верному выбору, который мы не можем распознать, так как перед нами неизвестность и кажущийся тупик. И именно они дают нам внутреннюю силу, которую мы осознаем потом, пройдя эти ситуации тупика. Таким образом Ваша жизнь сигнализирует о том, что нужно что-то менять, переоценить. Сложные отношения с мамой - они сподвигают Вас к большей самостоятельности,хотя это тяжело, когда нет ожидаемой помощи. Но пусть Вы дождетесь времени, когда мама сама предложит Вам помощь посидеть с ребенком. запаситесь терпением и не просите ее об этом. Пусть это будет ее желание, ведь у нее есть свои причины такого отношения к Вам и не следует ее просить об этом, если Ввы чувствуете, что для нее это тяжело. Вы и сами справитесь пока это время, так как на работу Вам не выходить. Дайте маме увидеть Вашу самостоятельность и независимость от нее, возможно, это изменит ее отношение к Вашей семье.

     Ваша ситуация с работой в итоге привела Вас к тому, что Вы поняли,что этоне Ваше. И этим опять-таки хороша эта казалось бы тупиковая ситуация. Теперь же у Вас есть время, чтобы понять, чем бы Вам хотелось заниматься в этой жизни. Иея образование, Вы можете пойти учиться, когда предоставится возможность на ту специальность, которую опредлите для себя. Сейчас же у Вас главная проблема - ребенок. И с ним необходимо решить самую главную задачу - что делать с его здоровьем. Могу Вам дать в отношении этого следующую информацию. Будучи врачом, я знаю, о чем пишу. Попробуйте найти в своем городе клинику или специалиста диагностики и лечения по методу Фоля. Это относится к гомеопатическому лечению, которое очень эффективно в таких случаях, как Ваш. Если ВЫ устали действительно лечиться таблетками и  уже не давно не видите результата - Вам "туда". Говорю это обоснованно исходя из собственного опыта. Если не найдете в Уфе - приезжайте в Питер - я Вам порекомендую специалиста, если сможете.

     Проблемы с Вашими болезнями тоже решаемы и хорошо решаемы с помощью того же Фоля. Кроме того, Ваши несчастные случаи и аварии - это лишь сигнал о Вашей глубокой усталости и "звонке" о том, что действительно нужно менять и работу и отношения с мамой и с лечением ребенка. Вы очень многое делали, насилуя себя. Ваша накопленная усталость не могла разрядиться естественным образом, как только через аварию. Так устроена жизнь.

Вам нужно изменить отношение к самой себе и прислушаться к своим истинным желаниям.  следовать зову своего сердца, даже если какие-то изменеия потребуют от Вас нестандартных решений. Их нужно сделать ради Вас самой и Вашего будущего, где Вы должны реализоваться, как личность. Пока Вы находитесь с ребенком, Вы можете это все хорощо обдумать, куда направить свои стопы по жизни.

   Не всегда нужно терпеливо ожидать перемен, так как бывает, что необходимо совершенно другое - решимость и действия.

     Ваша усталость от постоянного сидения дома - явление частое. Выходом для Вас может являться только какое-то занятие по душе, которое Вы можете делать, сидя дома. Только лишь уход и "вскармливание" ребенка недостаточно для ощущения полноценной жизни как для Вас так и для ребенка. Может быть это будут какие-то совместные с ребенком занятия, может быть общение с другими детьми и мамами, которые вхожи в какие-то творческие коллективы... Что-то обязательно должно быть у Вас в городе. Не обвиняйте себя во всех смертных грехах. Когда- то, спустя время , при правильном осознанном выборе и изменениях, совершенных Вами, Вы скажете спасибо этим трудностям. Главное - Ваше желание изменений и решимость сделать это - а возможности появятся, если у Вас будут четкие и ясные намерения.

Всех благ!

Добрыдень, Наталья!

Ваше отчаяние и хроническая усталость так и "сквозят" через письмо. Накопилось.

Когда у человека такое состояние, то не время заниматься какими-то другими вещами, принимать какие-то решения вот на такую, простите, "больную" голову. Сначала нужно привести в порядок свою психоэмоциональную сферу. Вполне вероятно, что это благотворно скажется и на здоровье Вашей дочери, которая, как лакмусовая бумажка, может отражать состояние мамы, в частности, и в семье, в целом.

Поэтому, Наталья, настоятельно рекомендую Вам обратиться к специалисту, пройти курс лечения Ваших растревоженных нервов. Это не обязательно может быть медикаментозное лечение, может, хватит и психологических методов, но об этом опять-таки лучше судить специалисту.

А потом, когда внутри нормализуется, увидите, как и снаружи всё приходит в гармонию. Честно-честно! И дело своё найдёте (есть достаточно простая методика по поиску любимого, но высокодоходного занятия), и дома бывать будет в радость. А главное,  все будут здоровы. Ведь не только состояние тела сказывается на состоянии души. но и наоборот.

В любом случае, всего Вам доброго!