Подобрать психолога

Как бороться с нежелательными эмоциями?

1062 3 ответов

Олеся (25 лет) 03.06.2018

Доброго времени суток!

На данном этапе сдаю ЕГЭ, готовлюсь к поступлению в вуз. Стараюсь чаще уделять время учебе. Но именно в 11 классе у меня систематически появляется неконтролируемый всплеск эмоций: слезы в перемешку со смехом, так что успокоить могу себя только таблетками валерьянки. Какие меры нужно принять, чтобы устранить эти систематические всплески?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Олеся

Не бывает нежелательных эмоций. То, чесу мы можем всегда доверять - так это нашим чувствам, потому что они открывают нас настоящих. Поэтому Ваши всплески нужно не устранять, а понимать. 

Видимо, эти всплески чувств связаны с тем перенапряжением и тревогой перед окончанием школы, экзаменами, большими предстоящими изменениями в Вашей жизни. Это все вызывает стресс, и этого достаточно, чтобы переживать и не чувствать себя спокойно.

Похоже, что Вы ожидаете от себя невероятного, Вы хотели бы отрезать чувства как аппендикс, потому что они отвлекают и досаждают. Но вопрос сейчас для Вас стоит в обратном - как прислушаться к себе, дать отдохнуть, позволить переживать и поддержать себя тем, чтобы иметь больше радостей в жизни, делать что-то приятное особенно в этот стрессовый период. 

Именно понимание этих встпышек позволит их уменьшить или вовсе сократить. 

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Лучший способ - если найдёте возможность с кем-то "проговаривать" ваши тревоги и переживания. Было бы идеально, если бы нашлась возможность поработаь с психологом - но - хотя бы попросите родителей, чтобы вы могли регулярно - на время стрессовой поры, экзаменов - "проговаривать" ваши тревоги - например 10-15 минут в день.

Удачи вам - хорошо сдать экзамены и поступить туда, куда хотите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                                            Уважаемая Олеся!

В связи с ЕГЭ у Вас актуализировались страхи, связанные с повышенной тревожностью. Поскольку Вы своевременно, с самого начала неконтролируемого всплеска эмоций не обратились за помощью к психологу и не прошли соответствующую психотерапию, то Вам сейчас можно обратиться к неврологу, чтобы получить медикаментозную помощь для снижения тревожности, что позволит справиться с Вашим симптомом - неконтролируемым всплеском эмоций (слезы в перемешку со смехом).

Поскольку Вам нужна срочная помощь, чтобы успешно дать ЕГЭ и далее выдержать стрессы, связанные с поступлением в ВУЗ, Вам необходимо обратиться к специалистам. Таблетки валерьянки при Вашей симптоматике обычно не помогают.

Преодолеть Вашу проблему может помочь краткосрочная психотерапия ( 2-5 сеансов) очно или по скайпу.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как справиться с ненужными эмоциями?
Добрый день. Несколько лет назад начал(может раньше даже уже проявлялось,но не особо осознавал это)...
2421 3 ответа
Как бороться с агрессией, со вспышкой ярости, с эмоциональной неустойчивостью?
Эмоционально неустойчив, могу вспыхнуть, накричать. Как бороться с этим?...
1968 3 ответа
Родители не разговаривают со мной несколько дней
Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь заочно на вышке, работаю полный день. Недавно поссорилась с...
739 1 ответ
Помогите мне справиться с последствиями
Моя мама - человек которому необходимо всё контролировать; потому что она считает что знает как всё...
827 3 ответа
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ