Как бороться с нежелательными эмоциями?

Олеся (23 года) 03.06.2018

Доброго времени суток!

На данном этапе сдаю ЕГЭ, готовлюсь к поступлению в вуз. Стараюсь чаще уделять время учебе. Но именно в 11 классе у меня систематически появляется неконтролируемый всплеск эмоций: слезы в перемешку со смехом, так что успокоить могу себя только таблетками валерьянки. Какие меры нужно принять, чтобы устранить эти систематические всплески?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Олеся

Не бывает нежелательных эмоций. То, чесу мы можем всегда доверять - так это нашим чувствам, потому что они открывают нас настоящих. Поэтому Ваши всплески нужно не устранять, а понимать.

Видимо, эти всплески чувств связаны с тем перенапряжением и тревогой перед окончанием школы, экзаменами, большими предстоящими изменениями в Вашей жизни. Это все вызывает стресс, и этого достаточно, чтобы переживать и не чувствать себя спокойно.

Похоже, что Вы ожидаете от себя невероятного, Вы хотели бы отрезать чувства как аппендикс, потому что они отвлекают и досаждают. Но вопрос сейчас для Вас стоит в обратном - как прислушаться к себе, дать отдохнуть, позволить переживать и поддержать себя тем, чтобы иметь больше радостей в жизни, делать что-то приятное особенно в этот стрессовый период.

Именно понимание этих встпышек позволит их уменьшить или вовсе сократить.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Лучший способ - если найдёте возможность с кем-то "проговаривать" ваши тревоги и переживания. Было бы идеально, если бы нашлась возможность поработаь с психологом - но - хотя бы попросите родителей, чтобы вы могли регулярно - на время стрессовой поры, экзаменов - "проговаривать" ваши тревоги - например 10-15 минут в день.

Удачи вам - хорошо сдать экзамены и поступить туда, куда хотите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                            Уважаемая Олеся!

В связи с ЕГЭ у Вас актуализировались страхи, связанные с повышенной тревожностью. Поскольку Вы своевременно, с самого начала неконтролируемого всплеска эмоций не обратились за помощью к психологу и не прошли соответствующую психотерапию, то Вам сейчас можно обратиться к неврологу, чтобы получить медикаментозную помощь для снижения тревожности, что позволит справиться с Вашим симптомом - неконтролируемым всплеском эмоций (слезы в перемешку со смехом).

Поскольку Вам нужна срочная помощь, чтобы успешно дать ЕГЭ и далее выдержать стрессы, связанные с поступлением в ВУЗ, Вам необходимо обратиться к специалистам. Таблетки валерьянки при Вашей симптоматике обычно не помогают.

Преодолеть Вашу проблему может помочь краткосрочная психотерапия ( 2-5 сеансов) очно или по скайпу.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп.