Помогите мне справиться с последствиями

Влада (23 года) 03.06.2018

Моя мама - человек которому необходимо всё контролировать; потому что она считает что знает как всё должно быть, проявляет завидное упорство и всё ради собственного спокойствия, а не моего блага, это понятно. Я живу только с ней

Ситуация такая:

Она со всей серьёзностью говорит о том что я, как её дочь, полностью принадлежу ей, мои желания и чувства всегда игнорируются. И вот, если я пытаюсь отстоять свои интересы мать использует угрозы, манипуляции, физическое насилие. Сейчас я уже много сделала в этом отношени, но меня всё время сопровождает чувство что все мои действия в отношении чего угодно БЕСПОЛЕЗНЫ. Я либо получаю оплеуху, либо "лишаюсь всего" (её личная цитата), либо иду против своей воли и остаюсь недовольна. "Да, даже если ты пробежишь эти пять километров, ты всё-равно проиграешь, любой результ причинит тебе вред, всё что ты делаешь бесполезно". И я перестаю чего-то желать вообще. Неделю назад исполнилось 17

Прошу только помогите мне справиться с последствиями

Нужно не с "последствиями" справляться - а разбираться с причиной и ставить здравые границы в отношениях.

И в этом вам может помочь книга у меня на сайте про отношения матерей и дочерей, я рекомендую вам её внимательно почитать:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Влада. Ситуация о которой Вы написали- к сожалению не редкость.

Часто мамы злоупотребляют своей властью, и за так называемой « заботой» прячется тотальный контроль.

Обычно это происходит когда у женщин недостаточно насыщенная и удовлетворительная личная и общественная жизнь, и тогда они чересчур много внедряются в личное жизненное пространство своих детей

А в Вашем случае Ваша мама ставит Вас перед жестким выбором: или следовать исключительно её правилам, отказавшись от собственной индивидуальности, или страдать от наказаний за непослушание.

То есть быть( собой) или не быть?

 В связи с чем, хотелось бы узнать- а что делает ваш отец и мамин муж,для того, чтобы они занимались своими- взрослыми отношениями, и позволили Вам жить своей жизнью.

В любом случае в вашем семейном пространстве должен быть кто-то, кто будет неким третьим, или иначе говоря- буфером,между Вами и  Вашей мамой.

Так или иначе но Вам нужна поддержка и помощь в этом вопросе.

И некоторое количество психологических консультаций как раз может быть такой помощью.

Удачи Вам и обращайтесь.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог- психоаналитик

Добрый день!

Влада, скорее в маминой истории жизни, остаются непрожитыми ситуации травматичного свойства. Чтобы понять природу вещей в собсвенном внутренем мире. Чтобы  влиять на собственную жизнь.  Потому, вы менее свободны, чем  полагалось бы в отношениях ненарушенных. У вас есть возможность отделиться, получить свободу, без  повторений  семейной истории, поняв сложности в собственной семье.

В будущем,  для вас, желательно терапевтическое взаимодействие.

С уважением,

аналитический психолог,

Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000007089-sindrom-predkov-transgeneratsionnye-svyazi-semejnye-tajny-sindrom-godovschiny-peredacha-travm-i-prakticheskoe-ispolzovanie-genosotsiogrammy-ann-anselin-shuttsenberger Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000007089-sindrom-predkov-transgeneratsionnye-svyazi-semejnye-tajny-sindrom-godovschiny-peredacha-travm-i-prakticheskoe-ispolzovanie-genosotsiogrammy-ann-anselin-shuttsenberger

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype