Как бороться со своими эмоциями?

Катерина 04.04.2013

Здравствуйте,у меня как говорит муж проблема с контролем эмоций.Я очень требовательно отношусь к вещам к которым приучала меня мама,и иногда веду себя так же как она очень жестко ,требовательно и прошу не отложно приступать к выполнению моей просьбы,хотя сама зачастую ловлю себя на мысли что это всек такая ерунда,что вынести мусор можно и через 5-10 минут,и что заправлять постель можно и после завтрака и что требовь от детей можно меньше,и что им нужно и отдыхать и что 1,2 2ки это еще не значит что они глупые.Но как бороться с эмоциями?они как волна меня накрывают и я уже не остановлюсь,я очень часто оскорбляю мужу только лишь из-за своего раздражения,при этом очень сильно задеваю его самолюбие,а потом мне жутко стыдно за свое поведение.При том что я краду душевное спокойствие и доброту усвоей семьи,я как учила моя мама даю заботу всепоглощающую,угождаю в материальных потребностях,носущных так сказать,но хочется наладить отношение в семье,я люблю мужа.Хочу понять от чего это ,как с этим бороться?Муж у меня очень закрытый,протестующий если его гнать и заставлять,поэтому постоянные скандалы,у нас маленькая дочка,я нехочу портить ей психику.живем мы со Свекровью,отношения у нас непонятные,с одной стороны она не лезет ,но постоянно пытается все контролировать,постоянно хитрит,меня это бесит,а недовольство выливаются на мужа,я хочу съехать от нее но возможности нет.Подскажите,прошу как бороться с этим.ps/я чувствую такую усталость от всего и поэтому обижаюсь на мужа,хотя он мне помогает.как мне доносить свои желания мудро и суметь держать себя вруках?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Вы выливаете свое раздражение НА супруга, видя в нем источник своего раздражения и НЕ видя, что ОН внутри Вас самой - Вы проецируете на супруга СВОИ чувства, он выступает для Вас в роли эмоционального буфера! Вам в этой ситуации важно взять НА себяответственность ЗА СВОИ чувства - увидеть их в себе, осознать, что движет ВАМИ - что стоит ЗА раздражением? принимали ли ВЫ тот "порядок", который требовала от Вас Ваша мама? или испытывали чувство непринятия, отвержения, злости и раздражения за то, что за этим "порядком" НЕ видят Вас! ведь тоже самое Вы желаете и со своим супругом, со своей семьей, требуя подчинения, и совершенно НЕ заботясь о эмоциональном климате в семье! когда увидите, что для Вас это значит, какие непроработанные чувства остались внутри Вас самой, что Вы пытаетесь заслужить этим "порядком" и требованиями, только тогда сможете себя освободить, и постепенно учиться принимать и супруга, таким какой он есть, слыша его принимать и себя- осознавая СВОИ чувства и оставляя их себе, при этом улучшая эмоциональные отношения между Вами!

если Вам сложно самостоятельно, можете обратиться к психологу, чтобы научиться осознавать, что стоит ЗА раздражением и выработать новые паттерны поведения, конструктивные как для Вас, так и для семьи!

ЗДравствуйте,Катерина.Вас в детстве Ваша контролирующая и дисциплинирующая мама привила к порядку и чистоте.Это хорошо.Но,она воздвигла чистоту и порядок в культ.Это было удобно для мамы.Чтобы с Вами было мало проблем.Вы же.по шаблону детства актуализируете каждый день культ порядка,стараясь быть по привычке хорошей перед мамой.Но,Вы забываете,что Вы уже взросла,и Вы не угождаете маме.теперь на ее месте муж.А он не просит Вас угождать,чтобы Вас за эту чистоту любить.Он любит Вас и так.А Вы все настаиваете и настаиваете на порядке.Мама бы Вас хвалила.Но,Вы реакции мамы переносите на мужа.А зачем.Может быть,одеть на него юбку,чтобы он был мамой и хвалил Вас.Конечно,нет.Надо просто детские привычки оставить в детстве.У мужа свои приоритеты.Ему нужно больше мягкости,сердечности.теперь развивайте эти качества,если отношения для Вас важнее пыли на полированном столе.Все просто.Откажитесь только от детской привычки.Это будет постепенно.НО,муж это оценит,если заметит прогресс.