Как бороться с эмоциями?

Ирина 01.02.2014

Очень полагаюсь на ваш ответ,Владимир Иванович.Я Ирина,мне 33 года,не замужем и детей нет(но очень хочеться)Работаю консультантом в строительном магазине.Дайте пожалуйста совет.Очень переживаю за свое Здоровье.Дело в том что я очень эмоциональный человек.Где бы я не находилась:на работе,дома,на улице,общаясь с людьми очень эмоционально на все реагирую,эмоциональность пораждает страх и сердце на столько неспокойно,такие ощущения как будто выпригнет из груди или окаменеет.Пытаюсь обьяснить свое состояние близким,но они меня не понимают,потому что поймет тот кто знаком с этими ощущениями.Ходила к психологу но после 5 сеансов так ничего в ответ не получила.Пытаюсь над собой работать но не хватает сил,эмоции перебарывают мои мысли.Меня с детства приследуют страхи непонятные.Благодарна заранее за ваш ответ.

Здравствуйте,Ирина.как я понял,во всех сферах жизни вас преследуют эмоции страха,или.точнее ,тревоги.По поводу.и без повода.Глубже этих эмоций находится чувство ложной вины или ложного стыда в виде робости,неуверенности,подавленности,замешательства,застенчивости.А на самом дне личности-детские травмы,зафиксировавшие  в раннем детстве чувство вины.стыда и тревоги.Поэтому,Вы воспринимаете окружающих по ошибке,как значимых фигур детства,но не замечаете этого,так как процесс бессознательный.Выход-отделить детские представления о родительской опасности, от взрослых представлений о людях,которые рядом,но которые совсем другие,не такие строгие,как обвиняющие и наказывающие Вас родители.Когда Вы отделите ситуацию Здесь от ситуации Тогда,из раннего возраста,Вы станете свободной во всех проявлениях жизни.Появится спонтанность,гибкость,загадочность,расслабленное,гибкое тело,любовь,любимый человек и дети в том числе.То,что я написал,невозможно исполнить,как совет.Могу порекомендовать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия,для повышения самооценки.Но,это малоэффективно.Вам нужно догонять свое время.Ваши пять встреч с психологом неэффективны по двум причинам-или это были консультации(они не дают изменений),или это непродолжительная терапия.Минимальный мировой стандарт-от 12 встреч.Тогда могут появиться первые скромные изменения.Поэтому.желая Вам счастья,я должен пожелать Вам соглашения на терапию.Это даст Вам новый личностный инструментарий для коммуникаций,что облегчит отношения и изгонит страхи.Лучше не терять время и найти подходящего психотерапевта.Эта работа ослабит вину.стыд,тревоги и страхи,появится гармония и свобода.Но,без чудес.Постепенно появится,так как работе сопротивляются именно ваши страхи.Чем страхи сильнее,тем изменения медленнее.Если будет мотивация-обращайтесь.Я с этим также работаю.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград