Меня тревожат ритуалы и приметы, которые я себе придумываю

Валерия (32 года) 31.05.2018

Добрый день! Меня зовут Валерия, мне 26 лет. Есть высшее образование, получаю второе. Восьмой год работаю на одной любимой работе. Полгода уже как управляющая. В последнее время особенно меня начинают тревожить приметы и ритуалы, которые я сама себе придумываю.

Как пример.

Я не положу тапки в одну сторону шкафа, а положу в другую потому что если я положу их не так то у меня начинается навязчивая мысль о том, что у меня тогда появится много работы. Или если я не уберу со стола своего рабочего то у меня будут проблемы на работе. И таких ритуалов много. Я не могу себя комфортно чувствовать на данный момент потому что понимаю абсурдность моих "ритуалов". Большая часть из них связана, конечно с работой, но и просто по жизни тоже. Надену не ту вещь, поеду не в ту сторону и т п. А так же сейчас очень прогрессирует педантичность и желание все раскладывать по местам. Например , когда я переживаю или обдумываю как поступить, то мне обязательно надо прибираться или раскладывать все по полочкам в шкафу. Я это осознаю и даже пытаюсь с этим бороться, но как только я не делаю своих обычных "ритуалов", то у меня наступает тревога. И я сразу же возвращаюсь и делаю все так как надо по "Ритуалу". Я очень хочу от этого избавиться и не знаю как себе в этом помочь.

Валерия, добрый день.

Из вашего описания можно сделать предварительное предположение , что вы страдаете ОКР - (обсессивно -компульсивное расстройство или по другому, невроз навязчивых состояний).

За каждым ритуалом, навязчивостью или обсессией всегда лежит неразрешенный  бессознательный внутрипсихический конфликт. Ритуал в этом случае служит защитой от его осознавания и проживания. Этот конфликт организуется на ранних стадиях развития личности и связан с получением удовольствия и избеганием боли. Цель ритуалов, снизить тревогу  связанную с внутрипсихическим конфликтом.

Личностям страдающим ОКР характерны следующие черты характера - перфекционизм, боязнь ошибаться, боязнь причинить вред, магическое мышление и т.д. Внутренняя структура характеризуется ложным пониманием своего собственного Я, потому как плохие его части не принимаются отвергаются, не осознаются, отщепляются.

Самостоятельно справится с ОКР, не возможно. В связи с жизненными обстоятельствами  тревога связанная с ОКР может, как усиливаться так и уменьшаться. Еще следует отметить, что ОКР бывает разной степени интенсивности.

Для того чтобы справиться нужен курс психоаналитической психотерапии, это серьезная работа, которая потребует времени и целью ее будет  формирование целостного Я и избавление от ложного Селф.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Валерия, добрый день.

Вы верно подметили, что ритуалы вас успокаивают. Собственно люди их и используют с этой целью. Готова предположить, что кроме ритуалов вам характерны навязчивые повторяющиеся мысли, от которых сложно избавиться - они и усиливают тревогу.

Давайте посмотрим что могло спровоцировать вашу склонность к эмоциональному расстройству. Вы пишите:

Валерия

Есть высшее образование, получаю второе. ... Полгода уже как управляющая.

Возможно повышенная нагрузка и требовательность к себе в связи с повышением по работе и получением второго высшего образования стали настолько серьезным испытанием для вашей психики, что длительный стресс оказывает негативное влияние.

При этом вы ничего не упомянули о других областях вашей жизни, о том насколько вы ими удовлетворены и насколько они вам приносят радость.

Согласна с коллегой в том, что вы описываете некоторые типичные для ОКР проявления. Однако выносить суждения о вашем психическом здоровье и ставить диагнозы на основании короткого письма было бы неразумно.

Улучшение вашего состояния возможно в том случае, если вы позволите себе не быть совершенством и не станете критиковать себя за ваши особенности. Другими словами пресловутое невротическое расщепление происходит именно по тому, что человек оценивает себя неправильным, недостаточно хорошим, пугается собственных мыслей или действий. Например это отражено в ваших словах:

Валерия

Я не могу себя комфортно чувствовать на данный момент потому что понимаю абсурдность моих "ритуалов". Большая часть из них связана, конечно с работой, но и просто по жизни тоже. Надену не ту вещь, поеду не в ту сторону и т п.

Чаще всего тревога перед будущим и завышенные требования к себе создают атмосферу хронической напряженности, которую люди пытаются сгладить упорядочиванием простых действий и манипулированием бытовыми предметами - стремлением постоянно все раскладывать по местам. Так психика "защищает" себя от пугающего хаоса непредсказуемого будущего.

По сути психотерапия тревожных расстройств должна быть направлена на исследование того, как вы организуете свою жизнь и что вас пугает в ней. Из опыта могу сказать, что чаще всего это страх получить негативную оценку извне и склонность критиковать любые свои действия и достижения вместо того, чтобы давать себе поддержку и опору.

Учитывая ваш возраст, я бы изначально вам рекомендовала обратиться к эндокринологу, так как фоновая тревога может быть связана с нарушением функции щитовидной железы, а симптомы навязчивых действий и повторяющихся мыслей тогда становятся вторичны. Если с точки зрения доктора все будет в норме, тогда важно исследовать ваши текущие отношения с близкими - очень часто именно они являются причиной хронического беспокойства. Если же и в этой области все благополучно, тогда наиболее важным становится исследование ваших представлений о жизни и вашей роли в ней. Так же очень важным фактором является способность понимать свои эмоции и переживания, справляться с ними и выбирать наиболее прямые пути удовлетворения ваших желаний и потребностей. Даже сама возможность искренно разговаривать о том, что с вами происходит может принести серьезное облегчение.

В тяжелых случаях труднопереносимой тревоги может понадобиться консультация с врачом психиатром и препараты, которые помогут вам на начальных этапах разговорной терапии.

Именно настойчивое желание избавиться от ЭТОГО, усиливает ваше расстройство. Поверьте, работа с грамотным специалистом постепенно приведет к тому, что уйдет тревога, а с ней и сама потребность избавляться от ритуалов и повторяющихся мыслей.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Если вы готовы, можете обращаться ко мне на первичную консультацию в скайпе. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта. Что происходит на первичной консультации и как происходит терапия в Скайпе вы можете прочесть на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Валерия

Я это осознаю и даже пытаюсь с этим бороться, но как только я не делаю своих обычных "ритуалов", то у меня наступает тревога. И я сразу же возвращаюсь и делаю все так как надо по "Ритуалу". Я очень хочу от этого избавиться и не знаю как себе в этом помочь.

Валерия, с этим невозможно "бороться" самостоятельно. Потому что это что-то - "развивающееся внутри вас" - и вы начинаете фактечески "бороться с самой собой", а это - борьба, изначально обречённа на провал. Причём такая проблема - имеет тенденцию к утяжелению симптоматики, фактически можно говорить о развитии так называемого обсцессивно-компульсивного расстройства. Вам необходима помощь, в рамках "лечения разговором" можно начать поворачивать ситуацию вспять. Если не заняться решением проблемы сейчас - это может привести к тому, что уже понадобится помощь врача-психиатра и длительное медикаментозное лечение. Не доводите себя до крайнего состояния, обращайтесь за помощью!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, всё обсудим, подумаем, как вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Валерия.Такие навязчивые мысли или поведение не падают с неба.Они были подготовлены и определены,как черта характера,уже в раннем детстве.Видимо,Вы часто слышали от своих опекунов навязчивые правила-Если сделаешь какое-то событие А,то за ним обязательно последует событие Б.(перебежала черная кошка-жди несчастья).И так далее.Такой способ мышления и поведения называется магическим.Поэтому,что бы с этим бороться,важно понимать,что бороться придется с корнями Вашего навязчивого характера.Поэтому,такая работа будет длительной.Вы можете начать с врача психотерапевта,если он решит,что медикаментозный подход к этой проблеме Вам поможет.Но,даже,если и так,основная работа будет психологическая и длительная.Со специалистом-не медицинским психотерапевтом или психоаналитиком.Избавиться от навязчивостей означает стать свободной для себя самой,отказаться от правил и стать спонтанной,гибкой и открытой во всем.Вы принесете себе пользу и в работе,и жизни и любви.Так как,пока что навязчивое поведение будет омрачать личные и любовные отношения.Так как,ритуалы пока для Вас важнее.А любимый человек не готов это понимать продолжительное время.Поэтому,выбрав терапию,Вы решите множество внутриличностных и внешних вопросов,наладив новую жизнь в согласии с собой-любимой.Обращайтесь,и получите результат.