Страх, что бросит

Ольга (43 года) 28.05.2018

Добрый день. С начало наших отношений с мужем меня всё время приследует мысль, что он меня Когда нибудь бросит. От этого мне очень не комфортно живётся. Скандалов у нас нет. Мы очень дружная семья. Хоть мой муж секс на эмоции, но я со временем поняла что мне так нужно. Если раньше мужчины проявляли большой интерес, любили до безумия, то тут всё По другому и меня это устраивает. Не знаю от чего возникают такие мысли, но они меня не оставляют и мешают жить. С уважением Ольга

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Здесь важно опираться на факты, когда возникает эта мысль о том, что бросит. Можно попробовать поисследовать этот страх, его историю в Вашей жизни. Что для Вас самое страшное в том, что муж бросит? Представьте , что это случилось. Что так пугает? Лучше, конечно эти вопросы позадавать и поисследовать в  процессе психотерапии. На мой взгляд, это будет  эффективнее.

Почитайте пожалуйста

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Ольга, это ваш внутренний конфликт - с одной стороны вам не нужно много страсти - с другой стороны - именно страсть вероятно является показателем вовлечённости мужа в отношения с вами.

Я бы рекомендовал вам проработать этот внутренний конфликт со специалистом по бессознательному - с психологом-психоаналитиком. Это поможет вам наладить отношения и не дать им разрушиться.

Если хотите - можно поработать по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, когда нет эмоций - значит, нет информации о его отношении к Вам. И в этом случае начинают работать Ваши фантазии - они имеют горестный оттенок и наполнены страхом быть покинутой.

Безэмоциональность для Вас означает покинутость? Это один из детских страхов - быть покинутой родителями. И при холодных родителях, которые не замечают эмоций ребенка, этот страх остается с нами надолго.

Я рекомнедую Вам обратиться к психологу, психоаналитику и исследовать этот страх получше - возможно, он на самом деле из прошлого и не имеет отношения к настоящему.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Добрый день!

Ольга, конечно, важно рассматривать обнаруженную проблему, распознать ядро страха, истинную причину тревожащих побуждений. Потому, пассивная позиция привносит уныние, а порой и, депрессивны нотки, ущемляя  энергию жизни. Понимая полнее собственные желания, мягко осуществлять их. Получить свободы, изнутри и снаружи.

С уважением,

аналитический психолог.

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Ольга, приветствую.
Очень хорошо, что Вы решили сейчас обратиться за помощью и разобраться в Вашей ситуации, когда в семье пока ещё все спокойно и Ваша тревога и беспокойство не успели повлиять на отношения с мужем. Жить в постоянном страхе очень тяжело, и зачастую такой настрой одного из супругов в итоге сказывается и на другом. Ведь партнер - близкий человек, который чувствует Ваше постоянное напряжение и сильное беспокойство. Счастье и спокойствие такая ситуация не приносит.
Но Ваше беспочвенное ощущение страха разрыва отношений все-таки имеет свою историю и причины. Может быть, это связанно с детскими воспоминаниями отношений со значимыми людьми, родителями или друзьями. Возможно, это из истории построения взаимоотношений с мальчиками и мужчинами или же совершенно другие ситуации.
Можно давать советы о повышении самооценки, практики медитации, поиска новых увлечений, разнообразии досуга и так далее. Но это будет лишь временное улучшение качества Вашей жизни. Необходимо найти истинные причины Вашего беспокойства и проработать эти ситуации вместе с психотерапевтом.
На сегодняшний день в Германии официально признана и доказана эффективность EMDR-терапия (пререботка движением глаз). В отличии от психоанализа и поведенческой терапии, она действует быстро и хорошо подходит для Вашей ситуации.
Я веду прием в Мюнхене, но также провожу EMDR-терапию дистанционно по скайпу.
Если будут вопросы или для записи на консультацию, звоните или пишите (мои контакты есть на этом сайте).
Буду рада помочь Вам обрести спокойствие в семье и гармонию с собой.

Светлана Бауэр, психотерапевт
консультации в Мюнхене и Skype

 Здравствуйте, Ольга.

Попробуйте проанализировать семейную историю, что в вашем окружении было принято говорить о мужчинах, о мужьях, о верности, о прочности семьи.

Сейчас, чтобы избавиться от страха, попробуйте себе все время напоминать реальности: у вас с мужем хорошие отношения, он верен вам, вы довольны друг другом. Ваши страхи - это всего лишь Ваши фантазии, а не реальность.

Всего Вам доброго,

Любовь Пабст, г.Дрезден, консультации по Skype