Иногда, в общении с людьми, изменяю свою биографию - это норма?

алла (45 лет) 27.05.2018

В последнее время стала замечать,что у меня есть потребность при знакомстве с людьми изменить свою биографию, выдумать чего нет ( что я и делаю). Иногда даже хочется изменить имя. Получается, что я как - будто стесняюсь себя. Это поведение нормально, или нет?

Здравствуйте Алла.

У каждого из нас есть моменты биографии о которых сложно вспоминать или говорить.

Но мы, обычно, стараемся принять наше прошлое как опыт который нам позволит лучше понять себя и наши взаимоотношения с другими.

Это опыт который делает нас умнее и мудрее и который является нашей интегрированной и принятой частью.

Если Вам стыдно за какую-либо часть вашей жизненной истории, то скорее всего это может говорить о сильном разсогласовании между между Вашим Я и Вашим идеализированном представлении о себе.

То есть, получается, что Ваша жизнь, родители и воспитание привели к тому, что у Вас сформировался некий идеально- нереальный образ себя( к которому невозможно приблизиться) и чтобы хоть как-то сохранить уважение к себе,и соответственно, уважение окружающих- Вам приходится о чём-то умалчивать а где-то искажать реальность.

В результате Вам сложно принимать и любить себя такой какая Вы есть, и приходится жить чужой- вымышленной жизнью.

Основываясь на своём опыте, могу сказать, что без сегьёзной работы с психологом, самостоятельно изменить такое отношение к себе- очень сложно.

И если Вы надумаете ко мне обратиться, я буду рад Вам помочь.

С уважением Фусу Мариан Николаевич.

Психолог- психоаналитик

Алла, такое поведение говорит с высокой долей вероятности о заниженной самооценке.

А нормализовать вашу самооценку может вам помочь работа с толковым психологом.

Ко мне в своё время на консультации ездили люди из Дмитрова, постарайтесь найти возможность для работы со специалистом.

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.