Страх, что он бросит меня

Елена 18.03.2014

Здравствуйте, мои родители раз велись когда мне было 6 лет для моего отца это был уже второй брак ,и я никогда не видела между ними хороших отношений ,когда я повзрослела у меня сформировано ось мнение что отношения между мужчиной и женщиной не могут быть хорошими а браки долгими и будут измены и предательство ,я встретила парня он мне сразу понравился и было все идеально и потом он признался что он женат и имеет дочку но с женой жить не собирается и будет разводится для меня это было шоком , но я уже полюбила его и не смогла расстаться ,сейчас он официально развелся и мы уже 1,5 года живем вместе но у меня страх что он бросит меня так же как первую с ребенком и еще ужасная ревность к прошлому ,я постоянно сравниваю себя с ней думаю что ее он любил больше ,,,все это вытекает в истерики и ссоры мне даже жить из за этого не хочется,скажите что мне делать ,спасибо

Здравствуйте.Елена.У Вас просто каша в голове.Вы фиксируетесь на родительском штампе.Но,он ,если в него верить,может стать и Вашим сценарием впоследствии.А Вы верите,как будто жизнь зависит не от Вас лично,а от маминого и папиного образца.Отбросьте эту детскую зависимость и рассматривайте отношения без пелены на глазах.Выстраивайте отношения равенства,взаимности,заботы и благодарности друг с другом.И будьте при этом не серой мышкой,а смелой,решительной женщиной.Уходят часто от боязливых и нерешительных женщин.Полюбите себя и поверьте в себя-ценную,удивительную ,обожаемую и любимую собою.И смелее выражайте обиды мужу,если он не прав.Но и награждайте его за теплоту и любовь.И тогда отношения будут вечными.Только Вы решаете,каким быть Вашим отношениям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы занимаете зависимую позицию в отношения - пероецируете на свои отношения  отношения между своими родителями, начинаете вести себя в соответствии с усвоенными установками - Вы в детстве решили, что брак- это плохо, что отношения между мужчиной и женщиной всегда такие - а почему Вы создали себе такие установки? ребёнок это делает, чтобы объяснить себе происходящее, чтобы не сталкиваться с болью, чтобы создать для себя хоть какое-то чувство безопасности - эти установки выполняли роль Спасительного круга для Вас - ребёнка! НО - для Вас взрослой эти установки ломают Вашу жизнь - смысл их был - удержать Вас от боли. Сейчас Вам нужно проработать свои детские чувства, оставить в прошлом свои страхи, проработать свою боль, отношения с родителями, создать СВОИ новые установки, начать себя любить и уважать, ценить, найти в себе того Взрослого, который будет ВАС защищать, тогда и установки не будут нужны, Вы сами сможете защитить того ребёнка, который сейчас внутри Вас боится отношений - конечно ребёнок боится, ребёнок НЕ знает  как строить отношения, он создает ту модель, которая ему привычна, т.е. то, что он наблюдал в своей родительской семье - а Взрослый, сможе выстраивать отношения ТАК, как он хочет, вне зависимости и вне рамок, принимаю любовь и любя самому. Эти позиции Вам нужно разобрать совместно с психологом, разобрать позиции ребёнок-взрослый, создать свою новую модель отношения между мужчиной и женщиной (а прежнюю оставить своей родительской семье - Вы видели то, как ОНИ могут строить отношения - НО - это НЕ ТО, как можете строить отношения ВЫ!).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Елена. Ревность дело вполне естественное, но в меру, пока она не приносит вреда Вам и Вашему партнеру. Я понимаю, что Ваша ревность вызвана и усугубляется негативным примером неудачного брака Ваших родителей. Если Вы абсолютно уверены, что браки и отношения между мужчиной и женщиной априори не могут быть счастливыми, в таком случае Вы бессознательно будете разрушать все свои отношения, искать подвох, причину для расставания. Чем вы сейчас, по сути, и занимаетесь. Елена, я хочу, чтобы Вы поняли: отношения можно построить только на взаимном уважении и доверии. Если Вы выбрали этого человека, значит, нужно ему доверять ему.

Прошлое есть прошлое, все это было до Вас. Нет смысла сравнивать себя с тем, что осталось позади, ведь сейчас молодой человек с Вами, а значит, он свой выбор сделал. Остается Вам сделать свой выбор: доверять и строить отношения, либо бояться и не строить отношений вообще.

Елена, я понимаю, что от страхов одни махом не избавишься, но я могу помочь Вам в этом. Записаться ко мне на консультацию можно любым удобным способом.

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва