Не могу логично объяснить странное чувство

Александра 27.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 28 лет, не замужем, работаю в области образования на административной должности.

До 26-ти лет жила с родителями. Сейчас мы в одном городе на соседних улицах, вижусь с ними 2-3 раза в неделю.Отношения у меня с родителями всегда были нормальные, бывали и ссоры конечно, но не очень серьёзные, всё как в среднестатисческой семье. Могу сказать, что с раннего детства и примерно лет до 21-22 мама очень уж меня "оберегала" от жизненных трудностей. Моей обязанностью было звонить каждый час и сообщать о моих перемещениях по городу или обстоятельствах там, где я нахожусь. Она также должна была знать номера телефонов всех моих друзей и т.д. Может для кого-то это норма, но я по своей сути интроверт успешно маскирующийся под экстраверта. Я не люблю делиться со своими проблемами и переживаниями. К своим родителям я отношусь положительно, предельно откровенных и близких отнишений же я никогда с ними не имела и меня это не напрягало, напротив, мне это даже нравится. Всё вроде бы отлично, но есть одно "НО", о чём я волей-неволей думаю...Лет примерно с 4-5 и до настоящего времени с завидной постоянностью во время продолжительных бесед с родителями (особенно матерью, отец не любит разговаривать долго) у меня внезапно, как по щелчку, возникает сильное чувство, что они мне СОВСЕМ ЧУЖИЕ ЛЮДИ. Я смотрю как они говорят, двигаются, наблюдаю за их мимикой и мне кажется, что этих долгих лет семьи и не было никогда,что я совсем не знаю, кто они и о чём думают...Это такое чувство, когда оказываешься в обществе незнакомых людей...Я напрягаю своё восприятие в эти моменты и не могу понять, что же это. Я смотрю и вижу людей, с которыми меня ничего не связывает кроме комнаты, в которой мы находимся...Через 1-2 минуты это проходит и я чувствую обычное единение. Так происходит на протяжении более 20-ти лет примерно раз в 2-3 месяца. "Что здесь такого",-можно было бы подумать, но я ещё с детства интересовалась психологией и мне очень любопытно...

Повзрослев, я стала подумывать, что я, может быть, приёмный ребёнок. Даже если и так, это не трагедия для меня - родители те, кто воспитал и у меня никакой паники по этому поводу нет. Чтобы более подробно описать ситуацию добавлю немного предыстории: я - единственный ребёнок в семье, который появился на свет, когда отцу было немного за 50, а матери 38 лет. Я появилась на свет через 10 месяцев после регистрации брака. Мои родители, постоянно живя и работая в одном городе, почему-то решили, что моей матери нужно рожать меня за 2500 км от места проживания в северном городе, где жила и живёт подруга моей мамы. Когда я спрашивала, почему я родилась так далеко, мать говорила, что "Там были очень хорошие врачи, а я в таком возрасте боялась осложнений". По её словам за 3 месяца до родов она уехала туда и вернулась со мной через 22 дня после родов. Фото её беременной она не снимала. Из одежды для беременных я видела у неё один сарафан. Первая моя фотография была снята когды мне было 3,5 месяца. После моего рождения родители никогда не посещали город моего появления на свет. Когда мне было 8 месяцев мы переехали из родного города моих родителей, где остались все их родственники и старые друзья. Там, где мы живём сейчас, на тот момент не было никого, абсолютно...Летом мы навещали родственников в родном городе...Случайно встреченные знакомые часто говорили "Ой, какая миленькая девочка! Ваша или вы взяли её?"-"Наша-наша красавица". Родственники отца до сегодняшнего дня относятся ко мне более, чем с прохладцей...Мой отец не научил меня его родному языку...Сейчас я говорю на нём с большим акцентом-учила с репетитором когда позрослела. В семейных документах никаких подозрительных бумаг нет...Группу крови моя мать не знала. В 18 лет я сдала анализ специально, чтобы узнать-до этого в детских анализах её не указывали. По таблице подходит к родителям...Кстати, когда в ток-шоу дети ищут биологических родителей, моя мать начинает злиться и выходить из себя, что "Как волка не корми, он всё равно в лес смотрит" и "Абсолютно ненужно искать кукушку, которая выбросила ребёнка"

Всё же мне очень и очень интересно, почему у меня периодически возникает это чувство. Я хотела обратиться к психиатру, может быть у меня психоз или что-то наподобие. Немного неприятно и странно...Буду очень рада получить подробные комментарии.

Заранее спасибо!

Здравствуйте,Александра.Я думаю,все намного проще.Как я понимаю,Вы особой любви к родителям не питаете и не доверяете им свои секреты.Так происходит в случаях,когда родители в детстве проявляли явно мало заботы,внимания,душевного тепла,сочувствия,эмоционального отклика,объятий.прикосновений,поцелуев,не давали свободы,а часто порицали и ограничивали в детских интересах.Из за этого Вы не получили Базового Доверия и Безоценочного принятия родителями.Поэтому,Ваша эмоциональная отгорожнность от них длится до сегодняшнего дня.Вы не можете дать им то,что они не додали Вам.Поэтому,в некоторые моменты Вы ловите себя на безразличии к ним.Так как оно,все же,кратковременное,не делайте из этого культа и живите спокойно.Если получится,Вы сможете в какой-то степени простить их,если этого захотите.Тогда отношения смогут стать более близкими.Бывает,с годами отношения эволюционируют,что может затронуть,может быть,и Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Наше восприятие построено таким образом, что разнообразные и часто несвязанные между собой события наш мозг может пытаться объединить и построить логические связи между ними. Есть эти связи в самом деле или нет судить трудно. Вы будто ищите подтверждение того, что родители вам не родные, и при желании этому всегда можно найти много подтверждений.

Не очень понятно как это связано с вашим желанием пойти к психиатру. Психиатр, это врач, который занимается психическими заболеваниями. Насколько я поняла, вы считаете себя больной, и на эту мысль вас наталкивают кратковременные ощущения того, что родители вам не знакомы, во время беседы с ними.

Если других симптомов у вас нет, то можно просто очно проконсультироваться с психологом, поговорить об этом, так как никто из близких вас по этому вопросу выслушать не готов, а вас это волнует. Обратиться к психологу можно очно в вашем городе или удаленно по Скайпу. Чрезмерный контроль со стороны мамы мог тоже выработать в вас привычку отдаляться от нее, чтобы сохранять свою психологическую границу, свое безопасное пространство в которое не хочется пускать никого. Отсюда могут быть и ощущения "я их не знаю".

Если же вы подразумеваете у себя психическое заболевание, тогда вы здесь не описали его симптомов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Александра!

Ощущения, подобные тем, что вы описали, могут возникать у детей по разным причинам.

Я бы выделила три группы причин. Первую такую группу можно обозначить словами "скелет в шкафу" - какая-то семейная тайна, какой-то факт, который упоминать в семье не принято. Не обязательно речь может идти об усыновлении, это могут быть факты из биографии  родителей или их родственников, связанные с происхождением, профессией и т.д. Между прочим, такое бывает в межнациональных, межкультурных браках.

Нередко также дети фантазируют на тему усыновления, если в семье к ним плохо относятся, если есть насилие, унижение, побои, если родители пьют и т.п. Как я поняла, к вам это не отностилось никогда и сейчас не относится. Гиперопекающая мама вам тоже, насколько я увидела, большой травмы этим не нанесла.

Наконец, третья причина - бывает так, что "родные" совсем не означает "близкие". Вот бывает и всё, просто так, без особых причин. Хорошие отношения в семье - может, не идеальные, конечно, но в общем и целом удовлетворяющие всех членов семьи; нет серьезных проблем ни у кого (вроде алкоголизма или наркомании), нет никаких "скелетов в шкафах", есть взаимное уважение и даже любовь... А душевной близости нет.

Все люди очень разные, даже в пределах одной семьи. Просто в некоторых случаях эта разница ощущается сильнее. Почему-то бывает так, что в одной семье оказываются люди с очень разными темпераментами, характерами, интересами, устремлениями, даже ценностями.

Это не трагедия, не драма. Просто так есть. Это не значит, что кто-то "ненормальный". Просто у каждого своя "норма", свое понимание того, что для него хорошо. Многие люди впервые чувствуют отчуждение от родителей в подростковом возрасте. У вас, в силу вашей чувствительности, эти "озарения" произошли впервые еще в детстве.

Странность и необычность ваших ощущений еще не является признаком психической болезни. Если бы все странные ощущения были такими признаками, то, уверяю вас, вязать можно было бы всех, без исключения )

Так что, Александра, вы можете продолжать пытаться что-то выяснить у родителей, но тогда лучшим способом было бы, как кажется, прямо рассказать об этих своих ощущениях. Либо оставить все, как есть, и просто принять факт, что вы с родителями немножко чужие люди, погрустить по этому поводу и жить своей жизнью.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Александра, доброго времени суток!

Такое чувство у Вас может складываться от чрезмерного и постоянного контроля вашей мамой, плюс ко всему на протяжении всей своей жизни все приведённые Вами факты сложились в чёткую картину, что вы не кровные родственники.

Возможно, чувство что они Вам совсем чужие люди вызвано ещё и тем, что между вами и вашими родителями нет необходимого для Вас уровня взаимопонимания.

Может для кого-то это норма, но я по своей сути интроверт успешно маскирующийся под экстраверта. К своим родителям я отношусь положительно, предельно откровенных и близких отнишений же я никогда с ними не имела и меня это не напрягало, напротив, мне это даже нравится.

Вероятно, Вы пишете о "маскировке" своей истинной натуры и предполагаете, что в свою очередь и ваши родители что-то скрывают от Вас.

А Вы поднимали тревожащую тему в разговоре с Вашими родителями, обсуждали с ними те факты, которые привели здесь? Всё обсудив и узнав правду есть вероятность, что это странное чувство пройдёт.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб