Чувство тоски

Елена 29.11.2014

Добрый день. Мне 58 лет. Измучило чувство тоски и одиночества. Усилилось это чувство 4 года назад когда серьезно заболел муж. Будущее представляется ужасным. Часто плачу. Ни чего не радует. Очень тяжело переношу разлуку. Если приезжает в гости дочь то уже заранее тоскую, представляя ее отъезд.Хотя сын с семьей живет в десяти метрах от меня, мне тоскливо без них. Мне постоянно не хватает общения. Тоска съедает меня. Сама понимаю что мне грех жаловаться т. к. ни жилищных проблем, ни материальных не испытываю.Но душа разрывается.Такое чувство я испытывала и в детстве. А сейчас просто не выносимо. В жизни было много моментов когда по существу очень сильно переживала. Куда-то пойти или поехать отдохнуть не могу т. к. муж нуждается в моей помощи. Ухаживаю за ним и за мамой ( ей 91 год и не ходячая). Прошу помощи; как избавиться от такого состояния?; без медикаментов по- моему уже не получится

Здравствуйте,Елена.Сочувствую.Относительно апатии,желательно сходить к неврологу или психотерапевту и выписать поддерживающих успокоительных средств.Но,что бы меняться самой,скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет взглянуть на ситуацию,не как катастрофичную,а как контролируемую Вами.ВАжно читать медленно и понимать.Вы получите новый взгляд на жизнь и новые стратегии адаптации в новых условиях.Это сделает Вас позитивной и поможет поставить Вам новые цели для себя,и найти себя в этой ситуации.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Рекомендую вам работу с психологом/психотерапевтом. У тоски и апатии есть свои причины, корни. Возможно, с болезнью мужа вы чего-то лишились, что поддерживало вас ранее. Работая с психологом можно найти ресурс для переживания того, что происходит и устойчивость, способ получать нужное вам общение. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул