Как облегчить чувство тоски по умершей бабушке?

Кристина 21.11.2016

Мне 21 год, я студентка, не замужем.

Моя бабушка скончалась три месяца назад. Буквально за 4 месяца сгорела от рака. Для меня это был шок - я любила ее, как никого на свете. Она была одновременно моей матерью, моей подругой, моей наставницей. Всю жизнь мы прожили вместе и теперь я прямо говоря осталась одна. Я живу с двумя котами в двухкомнатной квартире. Мне очень одиноко и тоскливо. Я стала совсем другой - нервной, испуганной и ранимой. Могу вспомнить бабушку и заплакать прямо в маршрутке. Или посреди улицы, увидев какую-нибудь старушку со своей внучкой. У меня пропал интерес к сексу, к любимым занятиям. Я стала тенью самой себя, из меня будто выжрали всю мякоть. От стресса проявилась желчная дискинезия. Я превратилась в ипохондрика. Мне кажется, что у меня тоже рак. И каждый день я нахожу у себя по несколько болезней.

Мои родители любят меня, общаются со мной, но они будто за какой-то стенкой. Обесценивают мои проблемы, говорят, что я справлюсь. С ними что-то обсуждать бесполезно. Друзей нет, парень напуган переменами в моем характере. Я боюсь саму себя. Появились вспышки агрессии.

Но эта тоска больнее всего. Бабушка снится мне каждый день. Спокойная, нежная. А я во сне кричу, что не хочу ее отпускать. И каждое утро просыпаюсь заплаканная и разбитая.

Как мне преодолеть это? Мне кажется, меня скоро стошнит собственными внутренностями от безысходности. Помогите советом. Скажите, как приглушить эту тоску?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Кристина, здравствуйте.

Примите самые искренние соболезнования. Когда умерли мои близкие (очень быстро, один за другим) я полгода есть не могла, плакала прямо на улице, никого не смущаясь.

Это очень горько и тяжело - переживать смерть родного человека.

Кристина, чтобы хоть немного приглушить тоску, хорошо бы сделать следующие вещи:

А я во сне кричу, что не хочу ее отпускать

Есть специальные психотерапевтические методики, которые позволяют отпустить ушедшего близкого, по крайней мере начать этот процесс. Походите очно к психотерапевту, работающему с горем и потерями.

Самой можно сделать что-то, о чём мечтала бабушка, но не успела воплотить в жизнь. Куда-то съездить, что-то увидеть. Реализуйте это, посмотрите на событие как бы её глазами. Доделайте то, что не успела она.

Ищите все возможности справиться с одиночеством: попросите кого-то из близких (возможно, подругу или парня) пожить с вами некоторое время. Просто чтобы вы были не одна.

Стоит посетить могилу или урну с прахом бабушки. Поговорить с ней, рассказать о своём одиночестве, поплакать. Неспроста люди посещают кладбища, там есть возможность оплакать свою потерю.

Сил вам пережить этот жизненный этап. Всем сердцем поддерживаю вас.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Тоску ничем "заглушать" не стоит. Вы потеряли очень близкого и родного человека. Угасание бабушки и быстрая смерть, это очень интенсивная психическая травма, которую в одиночку невозможно пережить.  Родители отказываются с вами оплакать смерть бабушки, возможно им самим очень тяжело, и они решили закрыться в своей боли. Очень важно оплакать потерю близкого человека, члена семьи вместе с  близкими, но чаще получается как в вашем случае. Смерть близкого это страшно, смерть от онкологии удваивает чувство страха. Вам непременно нужна поддержка психолога, иначе ваше состояние перейлет в глубокую затяжную депрессию.  Обращайтесь, мы сможем найти ресурсы, чтоб пережить потерю дорогого вам человека. Я работаю в скайп, очно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве