Зависимость от социальных сетей

Мария (34 года) 21.05.2018

Здравствуйте. У меня зависимость от соц сети, а конкретно вконтакте. другими не пользуюсь, хоть и регистрировалась.

Я и удалялась с вк, постоянно страницу обновляю в надежде что , хоть кто нибудь напишет. Чего то жду. Хочу от туда удалиться. Но постоянно восстанавливаюсь. Наверно удалением хочу призвать к себе внимание.

Друзей у меня нет вообще. в вк у меня их 11 висит. С ними более менее общаюсь. Помогите из бавиться от зависимости заходить на этот гребнанный вк. Хоть я и понимаю, что никто не напишет. но все захожу и обновляюсь.

Здравствуйте, Мария! Пока ваша потребность в общении, во внимании не удовлетвориться, вы будете искать ее через социальные сети. Это тоже неплохой выход из ситуации, только чтобы вас заметили, нужна ваша активность в соц. сетях. Пишите о том, что интересует молодёжь, что интересно вам, возможно кто-то откликнется. Ищите другие способы, где можно завести друзей, можно записаться на фитнес, посещать семинары, тренинги об отношениях, сейчас для знакомств море возможностей. Важно самой быть открытой к новым знакомствам, не бояться заводить друзей. И обязательно помнить, что не всегда вы можете понравится другому человеку, как и вам может понравится кто-то. Чтобы не огорчаться и не винить себя. Есть поговорка:" На вкус и цвет, друзей нет". Будьте смелее, доверяйте себе! Желаю вам хороших и добрых друзей!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Мария. Если вы говорите, что у вас зависимость, то это - серьезное заболевание и нужно настраиваться на его серьезное психотерапевтическое лечение.
Хотя, на мой взгляд, проблема скорее в том, что у вас нет взамоотношений нужных вам, которые вы ждете, друзей вообще нет. Не знаю каковы ваши отношения с бликими и родственниками. Проблема вообще ни разу не в ВК, а в чем-то другом. Вк - не может полностью заменить полноценное общение в вашем случае, это очевидно.
Для других рекомендаций, предложения по темам психологических консультаций, курсов и пр. помощи не достаточно информации.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник

Мария, "проблема" - в отсутствии друзей. А оно - возможно связано с проблемами в "выстраивании отношений", налаживания социальных связей и контактов.

Вам могла бы помочь работа в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером, приходите и вы принять участие:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=319-psycho-analysis

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.