Как победить зависимость от социальных сетей?

Элеонора 23.05.2017

Здравствуйте! Моя сестра (35 лет) страдает зависимостью от социальных сетей. Картина типична: утром первым делом хватается за телефон, все свободное время с ним, я уж молчу о том, что знакомится там с разными подозрительными личностями (к счастью, в реале с ними не встречается). Книги заставляю ее читать из-под палки, хобби (вышивку) забросила. Постоянно пытаюсь поговорить с ней о проблеме - признавать не хочет, начинает нападать на меня, что это я не от мира сего, раз соцсети не люблю. Посоветуйте, как ей помочь? С чего подступиться?

Здравствуйте, Элеонора.

Элеонора

Посоветуйте, как ей помочь? С чего подступиться?

Есть ли у Вашей сестры ответственность за что-то в доме или за свою собственную жизнь? Чтобы проводить все время в телефоне, она должна иметь массу свободного времени: не ходить на работу, ничем не заниматься по дому, т.е. за нее кто-то убирает, ходит в магазин, стирает,  ее обихаживает. Как я понимаю, все эти обязанности лежат на Вас. Отдайте ей ответственность за ее жизнь и существование, тогда  ее мир начнет становиться с головы на ноги, тогда она начнет понимать, что соц.сети это всего лишь виртуальность, а нормальная жизнь это реальность.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Элеонора, здравствуйте!

Как только ваша сестра сможет вернуться в реальную жизнь, станет  общаться с живыми людьми, почувствует интерес к этому, желание общения с виртуальными друзьями отпадет само собой. Не стоит ее заставлять. Попробуйте ей предлагать прогулки, походы в театр, кино. Встречи со старыми друзьями. И самое главное, вашу сестру надо вернуть к себе самой, чтобы она почувствовала себя, вспомнила о чем мечтала, какие цели ставила.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве