Проблема нашего времени - социальные сети

Марина 16.07.2011

Здравствуйте. Кому то это может показаться глупостью, но для меня это оказывается проблема. И состоит она вот в чем. Моему молодому человеку с которым у нас на протяжении достаточно долгово времени длятся серьезные отношение уделяет внимание коллега по работе. Происходит это в социальной сети. Она комментировала ему каждую фотографию, каждый статус, в общем тщательно следила за его страницей. Мне это не очень нравилось, я дала любимому это понять и он удалил ее из друзей. На работе они пересекаются редко. В жизни практически не общаются. После того как он ее удалил она начала лазить и по моей странице. И на его странице тоже частый гость. В принципе такое уже не в первые, многие знакомые моего молодого человека посещают мою страницу в контакте и обязательно там что-нибудь оставляют "на память". Меня это напрягало, с любимым разговаривали на эту тему, он сказал что я зря так заостряю на этом внимание, что мне нужно гордиться, мол завидуют тебе и все такое. Когда у меня бывали "психи" на этой почве он и вовсе говорил что я веду себя глупо и что это детский сад. В принципе я это понимаю и в последнее время стараюсь все реже обращать на это внимание. Но иногда вообще хочется им всем написать чтобы следили за своей личной жизнью! Помогите мне пожалуйста контролировать себя в такой ситуации.

Здравствуйте, Марина. Соглашусь с Вами в том, что действительно встречаются разные люди (и девушки в том числе), которые действительно "лезут", даже когда им не уделяют внимание. Но! Подумайте и о другом - вот Вы сами написали ключевую фразу: "чтобы следили за своей личной жизнью!" - а что происходит в вашей личной жизни с любимым? Ведь есть причина, по которой Вы столь болезненно воспринимаете все посещения его страницы чужими девушками. Постарайтесь понять, откуда "растут ноги" у этой причины: то ли парень давал Вам поводы сомневаться в искренности его чувств по отношению к Вам, то ли Вы сама недостаточно уверены в себе и какие-то свои "комплексы" проявляете в виде излишней ревности? А может быть, ваше совместное проведение времени однообразно и не удовлетворяет (Вас или его) своей насыщенностью? Вот когда поймете корень проблемы, тогда и сможете от неё избавиться. Важно - не обманывать себя и не перекладывать на чужие плечи то, что принадлежит Вам. Не сможете разобраться самостоятельно, сходите к психологу лично, это никогда не повредит. Всего Вам доброго и больше веры в себя.

Овсяник Людмила Михайловна

Ваша  ревность на прямую связана с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с МЧ  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш парень с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он врядли  тратил  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у парня  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяет Вам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите , чтобы МЧ   был увлечен Вами, будьте самостоятельны и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего парня. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Здравствуйте,Марина!

Луше,если вы найдете в себе силы выйти из ловушки социальных сетей.

И найдете точку опоры внутрисебя.

Прояснить ситуацию поможет реалистичная самооценка и желание развиваться дальше.

Возможно несколько консультаций помогут вам в этом.

Консультирую по этой теме  индивидуально. В т.ч. Skype.

С уважением, Алла Кудряшова.