Зависимость от социальных сетей

Роза 11.08.2014

Здравствуйте. Мне 37 лет. Замужем, есть дочь. Считаю, что у меня есть зависимость от социальных сетей. Даже если я ни с кем не переписываюсь, то все равно захожу на свои странички в соц.сети. Сама не понимаю, для чего мне это, но захожу. Это как наркотик. В реальности у меня нет таких друзей, с которыми могла бы свободно общаться на любые темы, а сетях - есть. Устала от этого. Помогите, пожалуйста. И куда мне можно с этой проблемой обратиться? И в каком направлении работать над собой самостоятельно?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Роза.

Социальные сети это мир виртуальный. Реальный же мир намного сложнее. Ваша задача подумать, что же у Вас такого произошло в рельной жизни, что Вы убежали в виртуальный? Чего Вы там получаете такого, чего нет в Вашей реальной жизни? У Вас же есть муж и ребенок - как они к этому относятся? Насколько при все своей "витруальности" Вы их не забросили? Это все можно с легкостью проработать с психологом очно.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Роза, здравствуйте!
Обратиться можно к любому психологу в Кирове (в том числе и онлайн) к которому испытываете доверие.
Не торопитесь называть Ваше состояние зависимостью, но то, что Вы осознаете проблему, это хорошо.

Сама не понимаю, для чего мне это, но захожу

Не бывает случайного в человеческом поведении. Вы заходите потому, что сеть даёт возможность уйти от чего-то неприятного в реальности. Не спешите винить себя - в данном случае Ваша психика создаёт защиту от боли, оберегает Вас от неприятных переживаний.
Часто ведь бывает, что внешне всё выглядит вполне благополучно: семья, ребёнок. Но душу обманывать сложно. Если благополучие таит подводные камни, психика справляется как может. В том числе и придумывая себе "сладкое", например откровенное и искреннее общение с посторонними.

Устала от этого.

Усталость, Роза, так же не случайна. На сдерживание в глубине бессознательного секрета (того, в чем Вы на данный момент не хотите себе признаваться), требуется много сил.
Самостоятельная работа может заключаться в том, же, в чем и работа с психологом: в честном изучении своей актуальной жизненной ситуации.
Конечно с психологом это сделать проще, по причине существования тех же индивидуальных психологических защит. Но в любом случае, направление поиска одно.
Попробуйте ответить на вопросы типа:
Что Вас не устраивает в супружеских и родительских отношениях?
Что изменилось за последнее время в личной жизни?
Получаете ли Вы удовольствие от того, как организована Ваша жизнь?
Соотнесите Ваш идеальный, желаемый, образ жизни и тот, что Вы имеете. Насколько они различаются?
Что пугает, раздражает в отношениях с близкими?
От чего Вы бежите?
...
Возможно, при достаточной решительности ответ "от чего и к чему Вы бежите" будет найден.
Если ответа для прояснения куда теперь двигаться будет недостаточно, решитесь на работу со специалистом.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/