Мама - паникёр

Анна (38 лет) 08.05.2018

Здравствуйте! Мне 32 года. И я мама-паникёр. Семья полная и счастливая. Но с рождением ребёнка (сейчас ему 1,5 года) я стала очень мнительной и тревожной, что стало приводить меня в депрессивное состояние. Причиной всему родовая травма. В первый год жизни лечение, неагрессивное, но все же это постоянное волнение-все ли будет хорошо в дальнейшем, Оставило свой след. Теперь на каждый «чих»-я несусь с ребёнком в больницу, постоянно сравниваю с другими детьми. Муж всегда поддерживал меня, возвращал на землю, так сказать, но даже он уже сомневается в моей адекватности. периодически на меня накатывает тревога, до покой степени, что приходилось пить успокоительные таблетки, были панические атаки. В моменты спокойствия я вижу, что с моим ребёнком все отлично, что я сама на себя же нагоняю страх, и я хочу избавиться от этого. Прошу вашей помощи!

Здравствуйте, Анна! Возможно, у вас чувство тревоги, страха за жизнь вашего ребёнка, связано с тем, что в вашем роду, вашими предками были потери детей в младенчестве. Это состояние часто генетически передаётся в момент зачатия (вашего зачатия). Можно порасспрашивать ваших родственников по материнской и отцовской линии о том, были ли случаи, что дети умирали от болезней или по каким-то обстоятельствам. Можете составить генограмму своего рода. Если были такие случаи в вашем роду нужна работа с семейным расстановщиком. Можно посмотреть на 4 поколения женщин вашего рода со стороны папы и мамы. И сделать ритуал принятия этих женщин ( мама, бабушки, прабабушки, прапрабабушки)  с уважением к их судьбам, со всем тяжёлым, что было в их судьбе. Выразить им благодарность за жизнь, которую вы получили от своих родителей благодаря им. Желаю вам успехов! С  уважением и любовью Рита Хуснутдиновна! Семейный расстановщик, психолог.

Здравствуйте, Аня!

Возможно, что какая-то более ранняя травма отложила свой отпечаток на Вашу тревожность и панические атаки. В любом случае надо, не откладывая в долгий ящик, поработать с психологом, чтобы Ваши внутриличностные проблемы не отразились на отношениях с мужем и с ребенком. Создавая негативный эмоциональный фон, есть риск, что вы сделаете несчастной не только себя, но и своиз близких. Выберите психолога и проработайте свои проблемы в любой технике, в любом направлении. Главное, начать преодолевать то, от чего хочется и нужно избавиться.

Психологического здоровья Вам и всех благ!