Мама работает в другой стране, а папа изменяет маме, что делать?

Настя (21 год) 19.05.2022

Как то я увидела в телефоне папы сообщение от женщины случайно, сначала не обращала внимание потом когда сообщение от этой женщины приходили часто и решила зайти и прочитать их сообщение они переписывались как влюблённые ну типо <<дорогой ты свободен>>, <<ты спишь дорогая>> типо в таком роде меня взбесили как они разговаривают друг с другом.

Потом папа начал подозревать меня что я прочла его сообщение и какой то время он начал удалять все переписки с ней. Я не знаю что делать несколько раз хотела говорить ему об этих случаях и не смогла все таки. И решила искать кто этот женщина и увидела ее фото и сразу с помнила знакомую маму ну этот женщина не была особа близка с моей мамой, но помню как они разговаривали друг с другом.

Ещё у этой женщины муж умер год назад я не понимаю как она может после смерти мужа сразу встречаться с другими всего лишь год прошёл. Мне жалко маму она работает не покладая рук и устаёт и тут ее муж вместо того что подержать ее изменяет ей. Что мне делать говорить маме или не стоит. Мне кажется мама все таки чувствует что ее муж изменяет ей.

Анастасия, здравствуйте!

Мне очень жаль, что вам пришлось узнать о таком. Я точно понимаю, что отношения пары (даже если они уже родители) - это только их отношения. Получилось так, что вы сами того не желая стали соучастником и "внедрены" в их проблемы

Очень понимаю вашу ситуацию: говорить или не говорить любимой маме о том, как поступил папа - это очень тяжело. в то же время скрывать это - тоже тяжело и больно.

Но хочу вам сказать еще раз - это ситуация касается только ваших родителей. вы можете поговорить с папой, чтобы он был честен с мамой и рассказал всё сам. Тогда вы позволите им быть "наедине" в этой ситуации.

Выбор за вами, Анастасия. Не забудьте позаботиться и о себе, это важно!

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Настя, здравствуйте!

Настя

Как то я увидела в телефоне папы сообщение от женщины случайно, сначала не обращала внимание потом когда сообщение от этой женщины приходили часто и решила зайти и прочитать их сообщение они переписывались как влюблённые ну типо <<дорогой ты свободен>>, <<ты спишь дорогая>> типо в таком роде меня взбесили как они разговаривают друг с другом.

Настя, да, иногда так бывает, что, возможно, ВЫ (.... Как то увидели в телефоне папы сообщение от женщины случайно)

НО .... дальнейшие ВАШИ действия (.... потом когда сообщение от этой женщины приходили часто и решила зайти и прочитать их сообщение) - становятся похоже на ТО, что ВЫ "заглядываете/подглядываете папе в туалет", говоря научными терминами "нарушаете папины границы", и свои тоже.

Настя

Потом папа начал подозревать меня что я прочла его сообщение и какой то время он начал удалять все переписки с ней. Я не знаю что делать несколько раз хотела говорить ему об этих случаях и не смогла все таки.

(.... несколько раз хотела говорить ему об этих случаях) - ВАМ НЕ желательно вмешиваться в отношения папы, на том основании, что ОН ВАШ ПАПА, а НЕ сынок.

ВАШ папа свободен в своём выборе, так же как и мама, которая сделала свой выбор (.... Мама работает в другой стране).

Настя

Мне жалко маму она работает не покладая рук и устаёт и тут ее муж вместо того что подержать ее изменяет ей. Что мне делать говорить маме или не стоит. Мне кажется мама все таки чувствует что ее муж изменяет ей.

(.... Что мне делать говорить маме или не стоит.) - Настя, психология, - это прежде всего ответственность. ВАШИ родители выбрали друг друга без вашего участия. И свои отношения в дальнейшем они определят без вашего участия.

Сообщив маме о сложившейся ситуации, ВЫ можете "подтолкнуть" маму и папу к недопониманию и к НЕ правильному выводу, т.к. ВЫ не знаете, что между папой и этой женщиной. ВАШ папа мужчина, и он сам вправе "говорить" маме или нет. Возможно, его переписка с этой женщиной "лишь эпизод".

ВАМ (.... жалко маму), а как ВЫ относитесь к папе и к себе? Ведь мама сделала ВЫБОР в пользу работы, не совсем понимания, что ОНА оставляет ВАС и папу, и НЕ совсем задумывается: КАКОВО вам БЕЗ НЕЁ??

(.... Мне кажется мама все таки чувствует что ее муж изменяет ей.) - Передайте маме ЕЁ ответственность, ЕЁ право, для того, чтобы со своим мужем она сама могла поговорить и выяснить ситуацию.

Берегите СЕБЯ! И в очередной раз "пытаясь" читать сообщения в папином телефоне, помните, что ВЫ "подглядываете"....

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Настя

Что мне делать говорить маме или не стоит. Мне кажется мама все таки чувствует что ее муж изменяет ей.

"Взрослые"- "сами должны разобраться в своих отношениях". Любое втягивание вас в  их "конфликты" - будет разрушать вас, ваши  нервы и вашу жизнь.

Берегите себя,  помните что  именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Настя, прискорбно знать, что твой отец изменяет матери, да еще и со знакомой...Настя дело в том, что дела родителей -это их дела и отношения, поэтому лучше всего нужно первым делом поговорить с папой об этом. Скажите, что все знаете и скрывать уже ничего не стоит, так же поделитесь своими чувствами, что вас это обижает, расстраивает. Послушайте, что скажет отец. В разговоре часто всплывают такие моменты, которые решить могут только муж и жена.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог