Надоело быть подружкой мамы, нужна МАМА

Юлия 31.07.2017

Здравствуйте! Я хотела бы узнать Ваше мнение по одному личному и важному для меня вопросу.

Моя мама недавно вышла замуж во второй раз. Вначале ее все устраивало, она уважала того человека и была в общем довольна. Со временем начались проблемы в семье, в основном, связанные с его детьми и бывшей женой, это переросло в чуть ли не ежедневные ссоры, вплоть до развода и т.д. К чему я все это говорю... Разумеется, я переживаю за нее, и сильно. Но есть главное "но"... Я для нее окончательно превратилась в подружку. Она часто рассказывает мне все подробности его личной жизни, про его детей, про то, как он ее обижает. При этом я тоже не так давно вышла замуж, у меня годовалый ребенок и масса вопросов по воспитанию, куча тем для обсуждений, которые я просто не успеваю начать! Она довольно часто приходит, но все время, которое у меня в принципе есть свободное, пока ребенок спит, я слушаю про ее мужа. Меня крайне редко спрашивают вообще, как мои дела, как я вообще сама, не только как ребенок. Что-либо сказать против - нарваться на скандал, т.к. она крайне обидчивая натура. Портить с ней отношения я не хочу, мне потом очень плохо, т.к. раньше мы всегда были очень близки. Но и быть подружкой, вечно молча выслушивающей и кивающей (советы мои никто не слушает, как и вообще все, что я говорю), я быть не могу и не хочу. Как мне решить этот вопрос максимально деликатно?

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Для того, чтобы изменилась структура коммуникации, чтобы два человека стали общаться иначе, по-другому - должен измениться хотя бы один. Если Вы все время выслушиваете то. что слышать не хотите - второй человек будет продолжать говорить, реализовывать свою потребность. Путь один - поговорить с мамой и объяснить ей, что именно некомфортно для Вас и чего Вам в Вашем общении не достает.

Вы спрашиваете:

Юлия

Как мне решить этот вопрос максимально деликатно?

Юлия

она крайне обидчивая натура.

От Вас зависит только подача информации, то есть сделать это спокойно, без обвинений, в стиле "Я-высказывания" ( то есть говорите не о том, что она делает не так, а о том, что ВЫ чувствуете). Однако! Юлия, важно понять, что ее реакция зависит уже не от Вас, а от мамы. Она может обидеться, оскорбиться и пр. - за это ВЫ львечать не можете, здесь не Ваша зона ответственности.

Юлия

Портить с ней отношения я не хочу, мне потом очень плохо, т.к. раньше мы всегда были очень близки

Возможно,  что отношения ваши с мамой всегда имели некоторый "перекос", просто сейчас это стало заметным для Вас, так как Вы выросли и Ваши потребности изменились.

Границы в отношениях с близкими людьми - тонкая тема, выставлять их тем, где не признавались никакие границы десятилетиями, очень непросто. Иногда для этого требуется помощь психолога. Если это так в Вашем случае - обращайтесь, я также готова Вам помочь.

Удачи Вам Юлия!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Предложите вашей маме обратиться к психологу. Психолог в Москве кроме того, что будет ее выслушивать - будет давать ей то, что вы как дочь ей дать не можете. Со временем она сможет научиться справляться со своими состояниями и личной жизнью сама. Так и скажите ей: "Мама, я тебя очень люблю и ценю. И искренне сочувствую, что у тебя не ладятся отношения с мужчинами. Но мне сейчас самой не просто. Я искренне надеюсь на твою помощь, потому что мне сейчас самой очень нужна мама. И мне очень больно, что ты интересуешься моими делами. Обратись, пожалуйста, к психологу. Я тебе в твоих проблемах помочь не могу." Вы имеет полное право ограничить общение с мамой. Она взрослая женщина, которая только сама может решить свои проблемы. Агрессия к вам, это агрессия к ее собственной маме, которая ее не поддерживала. Вашей маме нужна помощь квалифицированного психолога. Так же вы можете сами обратиться к психологу, что бы научиться выдерживать маму в любых ее состояниях и справиться со своими чувствами и обидой к ней. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

"Мама, ты прости, пожалуйста, мне сейчас страшно тебе говорить об этом, и я ни в коем случае не хочу тебя обидеть или в чём-то обвинить, но последнее время после наших разговоров я стала чувствовать боль и пустоту. Я рада тебя выслушать и поддержать, но мне очень больно, что ты не интересуешься мной и моими чувствами, которых у меня тоже очень много. Из-за этого я чувствую себя ненужной. И одинокой. Ты мне очень нужна, как мама." - или как-то на свой манер, главное искренне, без претензий, с открытым сердцем.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск