Если ребенок не называет маму, мамой?

Наталья 01.02.2010

Моему племяннику сейчас 13. Я помню его рождение, с детства все близкие окружали ребенка заботой, любовью и баловали, так как был единственным на тот момент племянником и внуком. Характерный недостаток был в отсутствии отца как такового. Моя сестра родила его от человека, который и не планировал признавать отцовство. Наверно это отчасти и повлияло на дальнейшую систему воспитания сына. Сестра по натуре не простой человек, её поведение заставляло переживать всех родных, речь не идёт о пьянках или гулянках, а речь идет о том, что она слишком критична к окружающим, и я бы сказала, что она глупа и груба. Она старше меня на 10 лет, поэтому я испытала принципы её воспитания на себе, моя дедская обида глубоко сидит у меня в душе до сих пор. Я склонна думать, что методы её не изменились и с рождением собственно сына, так как он, ещё в начале жизненного пути, в связи с неосознанностью, принимал все упреки и крики матери, но после 5 лет его словно подменили. Он во-первых, перестат обращаться ко всем родным по их статусу, то есть маму перестал называть мамой, меня по имени, дедушку и бабушку - соответственно, перестал здороваться, лишь кивая, в общем стал агрессивен и психичен. Лишь я могу найти с ним общий язык, так как наше общение на уровне друзей, а мама совсем перестала быть для него авторитетом. При этом он ленив, нетерпелив, эгоистичен и очень капризен. Он плохо ест, питается быстрорастворимой лапшой, либо деликатесами, плохо стал учиться, стал курить, не видит смысла в дальнейшей жизни...про армию отзывается, так, будто в тюрьме лучше. В общем за 8 последних лет было столько всего, что всё и не упомнишь.

Я давно говорила, что необходимо его показать специалистам, но сестра стыдится насмешек окружающих, к тому же не хочет, так как боится отпрашиваться с работы. Да и сам мальчик катострофически боится больниц и уколов, поэтому, при каждом упоминании о больнице бьется в конвульсиях, я имею в виду истерит...Помогите, умоляю...Ведь мне дорог мой племянник, к тому же я и сама мама. Он мне как сын!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!  Вы молодец, что думаете о своем племяннике и Вас заботит его здоровье (как физическое, так и психологическое)! Конечно лучеше бы было мальчика показать специалисту (психологу!), для этого не надо посещять больницу и делать уколы (что в его возрасте довольно инфантильно бояться уколов!), и лучше это сделать совместно (с матерью - ведь она все равно для ребёнка мать! но если мать не идет, а Вы также имеете влияние на ребёнка, то можно и с Вами!). Психолого поможет подобрать рекомендации конкретно под Вашу ситуацию и после беседы с мальчиком более обстоятельно выяснить каковы могут быть его мотивы поведения.

На первый взгляд на ситуацию - мальчик возможно действительно был переоценен внимание и вследствие чего стал обесценивать своих близких (перестал называть их по родственным отношениям) - однако это могло также произойти, если в отношении с матерью ему не хватало дружеской стороны (теплоты взаимоотношений, эмоциональности). Сейчас он уже подросток, однако у него остается инфальтильность (детскость взглядов), и помимо обесценивания своих родных, также не видит перспектив будущего (незролость) (возможных последствий его поведения, питания, курения и т.д.). Также не исключено, что и стиль воспитания наложил отпечаток на его поведение - однако все эти моменты лучше выяснять при очной консультации, когда есть возможность переговорить и с мальчиком и с родными. Если Вам нужна будет помощь - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего письма не совсем понятно, считает ли мать мальчика происходящее проблемой? А он сам?

К сожалению,  в Вашем письме очнь мало инофрмации о структуре отношения ребенка с матерью и окружающими людьми. Он перестал называть маму мамой, Вас по имени и т.д. А как он называет маму, Вас теперь?

Вы пишете, что мама ребенка стыдится насмешек окружающих. Можете успокоить ее: работа психолога строго конфидециальна и если она сама и ее сын не будут рассказывать об этом посещении, все останется в тайне.

Безусловно, на то, каков сейчас мальчик, оказало существенное влияние и то, как его воспитывала мама, и то, что он рос без отца и многое другое. Вы пишете, что проблеме уже 8 (!) лет! Это колоссальный срок для детского развития. Мальчика обязательно нужно показать психологу в Москве. Хотя бы школьному, если нет возможности посетить платного специалиста.

 Конечно, лучше, чтобы на консультации были мать и сын. Однако и Вы можете привезти его.

Буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Ваша сестра старше. А по тексту - как будто Вы участвовали и участвуете в её воспитании (нарушение иерархии). Они живет так как она может.

Вы пишете про неё "она слишком критична к окружающим" и тут же следует "слишком критичное" определение (Ваше!): "И я бы сказала, что она глупа и груба". Обычно мы видим в других то, что не видим (а оно есть!) в себе. Не обижайтесь, это психологический факт. Она повторюсь, такая какая есть.

Про  то, что "он ... перестал обращаться ко всем родным по их статусу" (на это  я обратила Ваше внимание чуть раньше, чем Вы написали). У мальчика все смешалось. Мама как ребенок ("сестра стыдится насмешек окружающих ... боится отпрашиваться с работы") , папы нет, Вы, его тетя, воспринимаете себя как его мать ("Он мне как сын")... Естественно, у него "каша".

Важно, что произошло в его 5 лет, 8 лет назад. Нужна информация про его отца. Но - это дело его родной матери. Если её это волнует, интересует, что происходит с ребенком - она САМА и разберется. Психологи принимают и в нерабочее для сестры время (было бы желание!). При чем тут больницы и уколы, интересны предпочтения подростка ("про армию отзывается, так, будто в тюрьме лучше"). Я бы "поискала" причины поведения в какой-то родовой истории (и со стороны отца ребенка в том числе).

А Вы - МАМА своего ребенка и ТЕТЯ Вашего 13-летнего племянника.

Дайте сестре адрес сайта - пусть САМА напишет.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Наташа, вся проблема в том, что обращаетесь к психологу Вы, а не ваша сестра. То, что мальчика необходимо показать подростковому психологу-это очевидно. и, вероятно незамедлительно, если Вы в самом деле так любите его. Тогда, может быть через работу ребенка с психологом, ваша сестра также почувствует необходимость обратиться за помощью. Ей ведь совсем не сладко и Вы понимаете, почему. Она скорее всего вынуждена была стать такой, какая она есть. Думаю, вместо осуждения. ее надо просто пожалеть. А Вы это сможете сделать только после того, как освободитесь от обид на нее. Если хотите помочь себе, ей и ее ребенку, обращайтесь.