Регистрация сейчас, а свадьба через три месяца

Катя (29 лет) 11.04.2018

Здравствуйте, начну с долгого предисловия) Почти шесть лет назад я (иностранка), 17-летняя, переехала в Москву учиться, и хорошо училась. на втором курсе встретила парня, в начале третьего курса стали жить вместе (долгое время я никак до конца не могла определиться хочу ли быть с ним, год назад решила, что хочу). На третьем курсе не смогла попасть на практику из-за гражданства и наконец (надо было раньше, о чем же я думала) начала этим заниматься. В итоге сейчас из-за моих документов я не могу выйти замуж летом, а свадьбу откладывать (денег нет, вроде как не определились до конца) уже нет сил и желания. Было принято решение, расписаться в кругу семьи сейчас, а через три месяца устроить настоящую свадьбу с родственниками и друзьями как хотелось. Проблема в том, что такое нестандартное решение не все поймут (я думала, все взрослые люди, ну не учла все девочка до конца, не просчитала, вопрос документов важен, а ведь главное на свадьбу позвали, пусть и запоздалую) но уже сейчас столкнулась, что не всем по душе это решение. В итоге, перед таким важным днем в своей жизни, я никакая, ругаю себя без остановки, что не обдумала все заранее и не сделала по человечески. Теперь из-за меня пришлось все изменить так, что выглядит теперь все очень глупо и некрасиво. Действительно ли сыграть свадьбу через три месяца было таким плохим решением? Просто откладывать на год тоже очень плохой вариант. И как мне ко всему отнестись спокойнее, перестать себя ругать, ведь я накосячила, я виновата, не продумала до конца, не доглядела

Потемкина Ирина Михайловна

Добрый день. Как будто вам нужно бесконечно оправдываться внутри себя за то, что вы сделаете так - как удобно вам, как вы хотите. Возможно вам в жизни часто приходится уступать, и идти за чужим мнением. Конечно, вы имеете полное право сделать так, как вы желаете. Вы хорошая, с вами все в полном порядке.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

но уже сейчас столкнулась, что не всем по душе это решение.

Катя, вы живёте свою жизнь для того, чтобы "оправдывать чьи-то ожидания и соответствовать чьим-то фантазиям"? или - "для себя, для построения своего личного счастливого будущего с вашим избранником"?  Если второй вариант - то делайте так, как вам удобнее. Тем более лично я ничего "плохого" не вижу в таком "разнесении по срокам" оформления документов и проведения "публичной" церемонии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.