Я отчислилась по собственной воли через три дня после начала учебного года

Василиса (19 лет) 07.09.2021

Добрый день, я Василиса. В этом году я поступила на 1 курс в филиал престижного вуза страны, поступила на бюджет. Я была в восторге от этого, ожидания , которое растянулось от сдачи егэ до получения результат о зачислении, теперь прошли. Но придя 1 сентября в вуз, я поняла что этот коллектив , в который я попала, мне не подходит.Это люди совсем другого мышления, других ценностей.

Но я думала привыкну, но нет. Также уже на первых парах я поняла, что не хочу этим заниматься. Я хочу быть педагогом, но не в этом направлении. И вот спустя 3 дня я пошла писать заявление на отчисление. Сейчас я хочу поступить на заочное отделение, чтобы вовсе не бросать учиться, не делать промежуток.

Еще одна проблема состоит в том, что мне очень стыдно перед родителями, что у них такой никчемный ребенок, который даже не может выдержать такой пустяк. Теперь я даже не знаю как себя с ними вести, как смотреть в глаза. Что можно сделать, что прийти в более стабильное эмоциональное состояние .

Здравствуйте, Василиса!

Обращает на себя внимание противоречие в Вашем письме.

Здесь вы говорите, что:

Василиса

я поняла что этот коллектив , в который я попала, мне не подходит.Это люди совсем другого мышления, других ценностей. Но я думала привыкну, но нет.

Василиса

Также уже на первых парах я поняла, что не хочу этим заниматься.

Т. е. Вы осознали, что-то важное для Вас,  что и люди и направление в этом ВУЗе Вам не подходят.

А далее Вы называете это:

Василиса

такой пустяк.

Василиса, так все же пустяк это для Вас или нет? Или это было важно для Вас?

Василиса

. Что можно сделать, что прийти в более стабильное эмоциональное состояние .

Поговорите со своим внутренним критиком. Приведите ему аргументы в пользу того, почему Вы поступили так как поступили. Объясните своему внутреннему критику почему Вы забрали документы из этого ВУЗа, расскажите ему, почему для Вас это важно. И попробуйте договориться с ним. Ну или другими словами, договориться с самой собой.

Василиса

мне очень стыдно перед родителями, что у них такой никчемный ребенок,

Не родителям учиться там и не им потом жить с этим, а Вам.  Поэтому Вы ребенок не никчемный, а умеющий выбирать то, что нужно именно Вам, а не кому-то другому.

Вы не побоялись, Вы выбрали себя. Это  смело.

Главное теперь - идти дальше.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.