Дети разошлись через 7 месяцев после свадьбы

Светлана 14.03.2013

Моя дочь встречалась со своим избранником больше 2-х лет, в июле они поженились. До свадьбы год жили вместе. Все было нормально, ссорились конечно. Как без этого. Но, видимо, были уверены в своих чувствах, раз решили узаконить отношения. Через 5-6 месяцев дочь заявляет, что муж ее раздражает, что он не хочет ничего делать по дому, мало зарабатывает и, вообще, она его разлюбила. Месяц играли в молчанку, а потом она собрала вещи и переехала к подруге. Зять ее очень любит, переживает, ждет, что вернется. Но дочь ничего слышать не хочет. Я пыталась беседовать с ней, что это идет притирка, что во всех семьях так бывает, но безрезультатно. Сначала она ссорилась со мной, кричала, доказывала, сейчас спокойна, но стоит на своем. Посоветуйте, как вести себя мне и зятю. Мы не знаем как лучше и правильнее поступить. Дочке 21, зятю 24. Возможно, первопричина во мне. Мы с мужем жили плохо: он пил, гулял, дрался и я пыталась неоднократно уйти, но так и не смогла. Все это пережили дети.

Я понимаю Ваши переживания, Светлана. Всегда хочется своему ребенку счастливой доли, чтобы она жила лучше чем я.

Но это уже жизнь Вашей дочери, она сама принимает в ней решения. И для нее важно, чтобы каким бы ни было это решение - мама ее поддержит. Мне кажется стоит ей проговорить такое, что Вы всегда за нее, всегда готовы помочь, чтобы она не сделала, какое бы решение не приняла.

Можно советовать что-то, но не навязчиво, возможно вопросительно, что-то вроде, "дочка, а что, думаешь вот вам совсем невозможно сойтись?". Чтобы не было ощущения что и Вы против нее, ее мать.