Немогу определится с направлением в выборе профессии

Мария (24 года) 11.04.2018

Здравствуйте . Сейчас я учусь в 10 классе на химико-биологическом профиле и выбор будущей профессии для меня сейчас как никогда важен. К сожалению я никак не могу выбрать профессию, то мне хочется стать врачом ,то хочется выступать в театре, играть в оркестре, рисовать мультфильмы или быть дизайнером одежды. Мои желания постоянно меняюься. Например я могу с большим интересом рассматривать хирургические приборы, изучать как устроен организм человека и т. д, а посмотря какой-нибудь фильм или спектакль хочется так же выступать на сцене. И так постоянно. К сожалению я не считаю, что у меня очень красивый голос и я не уверена, что смогу передавать чувства героя так же сильно, как многие великие артисты и вряд ли мои работы в сфере дизайна внесут что-то действительно новое в этот мир, но и быть хорошим врачом тоже боюсь, что не смогу. Меня постоянно мучают сомнения в том правильный ли я выбор сделала, та ли эта профессия, которой можно посвятить всю свою жизнь, действительно ли мне понравится эта работа. Все это меня вводит в ступор и заставляет меня сильно нервничать. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста

-Как выбрать профессию?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Мария, здравствуйте!

Чувствуете, что Вы запутались и хотите найти выход.

Я могу помочь Вам сфокусироваться на основных моментах, над которыми стоит поразмыслить:

  1. Есть ли что-то, что дается Вам легко? Тогда как другие считают это сложным?
  2. Если бы у Вас было несколько жизней, то кем бы Вы стали? Распишите все варианты и найдите между ними общее.
  3. Чем бы Вы занимались в жизни, если не нужно было бы думать о деньгах? На что Вы бы тратили свое время?
  4. Что Вам не нравится в окружающем мире? Чего не хватает людям? Чем бы Вы могли помочь миру? (сначала можно писать то, что не устраивает в окружающей действительности, потом можно остановиться на тех направлениях, которые Вам интересны и куда Вас тянет, куда Вы готовы вкладывать время для изучения).

Не стоит бояться приобретать новые знания. Сейчас выбирайте то, что нравится, куда тянет. Любой этап пригодится в жизни, даже если Ваши интересы будут меняться со временем. Но общий костяк всегда будет в голове, если Вы четко ответите себе на эти вопросы.

Например, человек любит выступать в театре и играть в оркестре. Тут стоит такой вопрос- он это действительно пробовал или ему нравится это со стороны? Это две разные вещи. Лучше вкладывать силы туда, что уже опробовано и интерес к этому сохраняется.

Чтобы выступать на сцене и играть в оркестре необходимы определенные навыки и много усилий для тренировок. Но другой вопрос- если сам процесс тренировок и изучения приносит удовольствие и увлекает, то есть мотивация сохранится. В противном случае, будет возникать сопротивление.

Все, что Вы описывали в своем письме- по тем направлениям- Вы имеете опыт в этом? Пробовали? Получалось? Нравилось? Это очень важно прочувствовать, иначе мы просто говорим о некой картинке и иллюзии о профессии.

Если Вам будет сложно определиться с учетом моих вопросов, пожалуйста, обращайтесь! Я люблю эту тему.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)