Как определиться с направлением в жизни?

Екатерина 25.10.2012

Мне 24 года.В школе я хотела быть дизайнером одежды или журналистом (увлекалась и тем и тем),имею склонность к гуманитарным наукам, люблю делать что-то руками, рисовать. Но Мама настояла, и пришлось выучиться на экономиста.Несколько лет работала по специальности, хотя постоянно сомневалась, всегда ненавидела все свои работы. Потом вышла замуж, уехала в другой город. И сменив несколько работ по специальности, четко поняла, что экономистом или бухгалтером я не могу больше работать.(я даже несколько лет не могу носить одежду в классическом стиле, странная ассоциация с работой...)Закончила курс по графическому дизайну, но как-то не сложилось с трудоустройством. В панике бросилась искать работу, устроилась финансовым контролером, но через 5 месяцев сбежала. Сейчас начала копирайтерскую деятельность. Но меня пугает один момент:иногда мне не хочется совсем ничего, ни работать экономистом, ни дизайнером, ни копирайтером, просто сидеть без дела не хочу, мне жалко и скучно тратить свою жизнь на сидение дома. Я хочу реализоваться, чувствовать удовлетворение собой, а ощущаю себя бессильной и ничего не умеющей.Как мне определиться со своим направлением в жизни и профессией?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! к этому выбору тоже нужно отнестись зрело и ответственно - для этого Вам нужно РЕАЛЬНО знать - свои способности! свои личностные качества! и мотивационный компонент - ЗНАЯ все это - ПРИНИМАЯ ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ исходить уже ИЗ неё в выборе профессии и направления - а в этом Вам может помочь профориентационный тест (они есть и для тех людей, которые уже работают, но хотят поменять сферу деятельности) - и ЗНАЯ себя горазде легче принимать зрелое решение! в моей практике было много людей, которые хотели сменить сферу деятельности, но не решались, и после прохождения теста (тест - в нем исследуются три компонента: 1. способности; 2. личность; 3. мотивация - и анализ полученных результатов во всех этих трех сферах, позволяет определить направление, в котором человек может себя максимально реализовать), определялись и устраивались на новые места работы! просто очень важно ЗНАТЬ про себя правду - и принять её (ведь одно дело, когда человек ХОЧЕТ - а другое дело - МОЖЕТ ли НА САМОМ ДЕЛЕ!)

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!