Разногласия с родителями в выборе профессии

Кадрия 13.08.2013

Здравствуйте, мне 16 лет, и у меня большая проблема. В этом году я иду в одиннадцатый класс, и мне пора определиться с выбором профессии. В детстве я мечтала стать актрисой, сама я творческий человек, 7 лет проучилась по классу фортепиано, я люблю искусство, люблю читать. В общем, я не самый заземленный человек. Но теперь я понимаю, что в 21 веке профессия связанная с творчеством не может обеспечить хорошую жизнь. Мои родители не могут потянуть платное обучение, поэтому хочу поступить на бюджетный и получить востребованную профессию. Мне нравится изучать иностранный язык, английский и обществознание - любимые предметы в школе. Поискав в интернете, я нашла некоторые интересные мне профессии: гостиничное дело, туризм, реклама и связь с общественностью. Мне нравятся также профессии переводчика и юриста, но сейчас это почти что самые невостребованные профессии. Я очень боюсь не поступить, но еще страшнее мне от того, что выучившись я не смогу найти работу. Мое будущее меня пугает, к этому еще добавляются разногласия с родителями. Папа и мама в один голос утверждают и требуют, чтобы я пошла на медицинский, дескать, это хорошая, востребованная профессия, высокооплачиваемая. Когда я говорю им, что я терпеть не могу эту сферу, то они утверждают, что нужно думать не только о том, что мне нравится, но и о деньгах. Я пыталась им сказать, что меня интересует гостиничное дело, туризм, реклама и связь с общественностью, но они и слышать об этом не хотят, говорят, что я не смогу найти работу. Они постоянно на меня давят с поступлением на медицинский, и мне от этого очень плохо. Из-за этого часто возникают ссоры. В последнее время у меня часто возникает желание сбежать из дома, даже проскальзывают мысли о самоубийстве, у меня случаются истерики, я боюсь что у меня начнется депрессия, и боюсь, что родители дальше продолжат настаивать на своем. Неужели те профессии, которые мне действительно интересны, теперь не нужны, и я не смогу найти работу? Мне очень страшно, пожалуйста помогите!

Здравствуйте Кадрия, прочла ваше личное письмо ко мне и хочу сразу же сказать,что ваша проблема выбора профессии это проблема большинства молодежи.  Не стоит сильно паниковать, ведь вы выбираете любимое занятие и здесь  эмоции вам будут только помехой. Мнение родителей не всегда совпдают с мнением подростков -детей и это тоже нормальное явление. Главное сейчас все таки определиться самой, что же вам больше нравится  в жизни,что вызывает интерес. Родители в данной ситуации хотят решить только финансовую сторону,чтобы вы могли себя обеспечить , но это только их мнение и не более того. Медицина это не только профессия,это еще и призвание, ведь заниматься лечением больных людей в любой сфере медицины это большая ответственность ,это и изнурительный порой труд и это надо любить,чтобы быть полезной людям. Вы честно признались,что для вас это не самое лучшее занятие  и эта честность ваша просто вызывает уважение ( я говорю им, что я терпеть не могу эту сферу,).  Не стоит поддаваться давлению своих родителей, сейчас если вы им уступите, учиться и после работать на нелюбимой работе будете вы, а не они. Родители часто  манипулируют своими детьми,особенно в вопросах выбора профессии, будущего мужа , поэтому вас стоит немного вернуть себе право на выбор той профессии ,которая для вас ближе по духу. Гостиничный бизнес если вам нравится можете пойти на него, и все таки , раз вы считаете себя творческой натурой и вам это близко , не сомневайтесь в себе и в своих способностях. Почему вы решили,что актеры плохо зарабатывют? Я с вами не солгасна, может их творческий путь не легок ,но зато намного интересен и богат на всякие приключения и новые знакомства. Ведь занимаясь любимым делом ,вы получите не только материальное удовлетворение,но и моральное, что намного дороже. Верьте в себя, верьте во Вселенную, она всегда вас поддержит и защитит в трудный момент. Главное не теряйте эту Веру и выбросьте из головы плохие мысли и желания. Жизнь это самое ценное что есть у вас, а вы уже готовы сдаться при первых трудностях с выбором профессии и с разногласиями с родителями. Да,иногда бывает трудно, но только так вы можете закалить свой характер и получить свой жизненный опыт,который впоследствии будет вашей опорой в жизни. Удачи вам! Я верю в вас))

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны