Не могу определиться в выборе профессии

София (19 лет) 20.08.2020

Перехожу в 10 класс. До этого должна была сдавать историю и английский. Со вторым предметом проблем нет, а вот с историей не особо дружу. Также нужно будет обществознание, которое вроде не такое уж и сложное. Соответственно, идти был план на международные отношения/криминалистику, скорее всего на второеч а именно профессия следователь. Но всё как-то больше и больше меня начинают терзать сомнения и желание сменить профессию в сферу программирования. Мне интересна информатика и математика.

Также в вузах изучают физику и я за. Не знаю, насколько это всё будет сложно для меня, но интерес есть. И вот, подходим к основному вопросу. Каким образом можно определиться в конце концов и выбрать между двумя профессиями?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София! Пройдите тест на проф.пригодность, и чувствуйте душой, сердцем, что вам ближе и нравится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

София, здравствуйте!

Я думаю, можно опереться на подробное изложение требований к субъекту труда - психограмму, то есть на описание сочетания необходимых для данной профессии профессионально важных качеств (ПВК). В ней  указаны те качества, которые обусловлены природными особенностями человека, мало меняются в течение жизни и отсутствие которых может быть основанием для не выбора профессии. Отмечены те психологические качества, которые являются противопоказанием к профессии и не совместимы с ней (например, нелюбовь к детям у педагога, замедленная реакция у водителя). Изложены те психологические качества и даже тип личности, которые могут развиться в ходе осуществления труда в данной профессии;

В Интернете есть готовые ПРОФЕССИОГРАММЫ разных профессии. Я думаю такой детальный разбор поможет Вам сделать правильный выбор.

Удачи!

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)