Как определиться с направлением в профессии?

Марина 04.02.2017

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Через месяц мне исполнится 16. Я учусь в США как студент по-обмену. Через год мне поступать в ВУЗ. С детства я учу три иностранных языка, сейчас начала четвертый. Свободно разговариваю на английском. Хочу поступать на интернациональный бизнес. Экономика мне интересна. В Штатах я изучаю ее углубленно. Но даже с интересом и хорошими результатами, я не чувствую на 100 процент, что это моё. В тот же момент, я талантливо пишу. Я веду свой блог, пишу критики для редакции, работаю над книгой. Многие люди говорят, что писать - это мой талант, данный свыше. Да, и сама я это понимаю. Стоит ли получать образование в бизнесе ради которого я учила столько лет языки? Или я просто закопаю свою талант писателя в землю и буду всю жизнь жалеть, не сумея реализоваться в сфере бизнеса? Я люблю писать, но присутствует страх, что делать это основным зароботком слишком рискованно. Спасибо зараненее за ответ! Ваша Марина.

Здравствуйте, Марина.

Соглашусь с вами по поводу опасений насчет риска писательской стези и финансовой успешности в ней. Однако вы не указали никаких альтернатив в плане финансового образования - например журналистика.

Я не вижу никаких противоречий относительно изучения языков, образования в международной бизнес сфере и способностей в написании текстов. Для любого человека, желающего быть успешным в современно мире эти знания и умения важны и каждый из них дополняет другой.

В 16 лет еще очень трудно понять чем вы будете заниматься в жизни, что из перечисленного конкретно вам будет приносить успех и станет вашей основной профессией. На мой взгляд полезны все указанные вами знания и умения.

Для себя вы можете пройти проф ориентацию у грамотного специалиста в этом направлении, чтобы лучше понимать свои склонности в профессиональном плане.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира