Засыпаю и резко просыпаюсь, тревожность в течении дня

Наталья (34 года) 04.04.2018

Здравствуйте!

Мне 28 лет, в браке 3 года, знакомы с мужем 9 лет, детей нет. Прошу помочь разобраться с моим состоянием. Когда ложусь спать и засыпаю, через некоторое время резко просыпаюсь от чувства страха, хочется куда-то бежать, сердце колотится, не могу понять кто я и где я. Днём постоянное чувство тревоги, особенно при езде в автомобиле. При нахождении в пространствах, типа торговых центров, магазинов и т.д. Ощущение что становится плохо, что упаду, лицо то краснеет то бледнеет, сердце колотится, во рту сухость, хочется выбежать. Раньше эти состояния были периодически, сейчас практически постоянно. Иногда возникает это состояние когда ем, сразу пропадает аппетит, не могу стакан поднести ко рту - трясет. Иногда пропадает желание говорить с людьми, всё кажется бессмысленным. Скажите, что это, невроз? И как это лечится?

Здравствуйте, Наталья!

Описываемые Вами состояния очень похожи на панические атаки. При наличии в жизни стресса они могут усугубиться. Как правило, появляются страхи того, что человек не может себя контролировать в этом состоянии; страх смерти; страх сойти с ума; страх, что кто-то заметит его состояние и осудит; страх открытых пространств и людных мест; страх нахождения в замкнутом пространстве - транспорт, лифт и т.д. Вам лучше обратиться к двум специалистам: к неврологу за медикаментозной помощью и к психологу в Сергиев Посаде или психотерапевту за психологической помощью. Дело в том, что панические атаки имеют под собой психическую основу, т.е. нужно искать причины в Ваших переживаниях. И чем раньше Вы начнете себе помогать, работая с психологом, тем больше шансов избежать развития этих состояний и справиться с ними.

Я желаю Вам справиться с этой проблемой и спокойно жить!

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г.Сергиев-Посад.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, Вы живете в хронической тревоге, которую не замечаете и, соответстенно, ничего с ней не предпринимаете. И тревога, накапливаясь, проявляется в виде описанных Вами симптомов, проблеме со сном, при передвижении на автомобиле, нахождении в торговых центрах - таким образом выплескивается наружу.

Это лечится. Причины хронической тревоги множественны, только подробный рассказ о Вашей текущей ситуации и истории жизни поможет профессионалу понять эти причины. Возможно, есть неосознаваемые проблемы в браке. Часто бывает, что проблемы с наступлением беременности усуглбяют тревогу. Обращайтесь за помощью, в таком состоянии крайне тяжело находиться, Наталья.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Что бы разобраться с этим состоянием, надо сделать анализ и найти причины - это переживания и внутренние конфликты, "тяжелая атмосфера в семье", физиологическая составляющая. Важно понять, что Вас больше всего беспокоило. Будет убрана причина или изменено отношение к проблемам, то уже состояние улучшится. Сами перестаньте бояться подобных состояний, будут эффективны релаксационные техники, дыхательные упражнения. Оптимальный вариант, что бы Вы обратились к врачу - невропатологу и психологу. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Наталья, добрый день.

На основании письма не видя вас и не зная важных деталей ставить диагнозы нельзя. Это может быть как невроз, так и эндокринное нарушение, либо другое заболевание психогенного или эндогенного характера.

Если вы написали сюда, то видимо предполагаете психогенный характер проблемы, а следовательно для начала нужна детальная консультация опытного клинического психолога. Возможно в результате консультации он вам порекомендует дополнительно обратиться на консультацию к врачу или пройти медицинское обследование.

Если это какой-то вид тревожного расстройства, то в зависимости от глубины и характера расстройства основное лечение происходит курсом разговорной психотерапии в комплексе с наблюдением врача психиатра.

Если готовы, можете обращаться ко мне на консультацию по Скайпу.

Затягивать с решением не стоит, так как ваше состояние заметно ухудшается.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте,Наталья.Это невроз,со страхами,сомнениями,неуверенностью в себе,паническими атаками.самобичеванием и низким личностным ресурсом.Что-то послужило последней каплей терпения,и Ваша личность вышла из под контроля,став слабой и тревожной.Обычно,за такое происшествие отвечает не однозначное детство,в котором не смогла сформироваться сильная личность.Эффективна личная терапия,видимо,на фоне принятия антидепрессантов,если врач-психотерапевт их назначит.Но,основная работа предстоит в разговорной,не медицинской терапии,с психотерапевтом(психоаналитиком) в вопросе укрепления Вашей ценности и личностного иммунитета.Новая ценность поможет стать самодостаточной,уверенной,выстроить новый стержень и новые стратегии жизни,обслуживающие позитивную личность.Обращайтесь,если есть желание измениться и преодолеть все перечисленные минусы.