В течении года ни разу не слышал от неё ласковых слов

Вадим (49 лет) 06.11.2019

Добрый день! Встречаюсь с женщиной целый год.Сама предложила строить отношения,я согласился.Встречаемся регулярно 2 раза в неделю,приезжает ко мне домой,занимаемся сексом. Стал привязываться к ней душой и телом,признаваться в чувствах. Но в течении года ни разу не слышал от неё ни ласковых и тёплых слов,про любовь вообще молчу. Потом пошло поехало: один раз сказала:"Я сомневаюсь,что у меня есть чувства к тебе". Я обиделся но промолчал. Месяца через 2 призналась,что не любит меня. Я промолчал опять.Ещё через месяц сказала,что не может мне врать,что якобы люблю тебя.Говорит:" Что смотрю я на счастливы пары и завидую им".Мне как в лицо плюнули. Задал вопрос:" Почему не уходишь от меня"? Ответ: Меня что то влечёт. И продолжает спать со мной.Поставила лайк в соц.сетях незнакомому мужчине ,я спросил кто это? Ответ: "Куда ты лезешь"? Это финиш.С таким отношением не могу что то строить с ней. Она постоянно мне говорит мне,что я выношу ей мозг и ревную её.Согласен с ней. Ну а что послужило такому результату?Её отношение ко мне скорее всего. Она не говорит ни ДА ни НЕТ.Держит меня в неизвестности.И не уходит от меня. Что делать? Понимаю,что только время трачу зря, но привязался к ней.А мне уже 40+, и ей тоже. Я одинокий человек ,и у меня с жизнью всё в порядке. Жду совета и помощи.

Вадим, добрый день.

Скорее всего ваша женщина не случайно одинока в свои 40 лет. Похоже, что она играет и собой, и с вами в своеобразную деструктивную игру. Она обесценивает и человека, с которым находится рядом, и отношения и в тоже время саму себя.

Такое случается с людьми, у которых формируется идеалистическое чувство любви и какой-то яркий, но невнятные эталон "идеальных отношений". При этом в глубине души они считают, что для них самих такое невозможно.  Она не верит в себя, и соответственно и вас тоже.

Разговаривать с нею о любви, так же, как и принимать всерьез ее заявления об этих чувствах, бесполезно. В ее картине мира она находится вне поля действия любви. Любовь бывает только с кем-то из "другого мира".  Поэтому не пытайте ее о чувствах сами. и не обижайтесь на ее слова и сравнения. Ревность в вашем случае бессмысленна.

Если она вам дорога, то постарайтесь установить с нею более глубокий личностный контакт. Разговаривайте на те темы, которые ей интересны, в которых ее может интересовать ваше мнение, но не принимайте в серьез ее попытки обесценить вас и в интеллектуальном смысле. Без оценок, осуждений и особого пристрастия обсуждайте ее прошлое и текущие жизненные и рабочие проблемы. Постарайтесь что-то узнать и понять о ее друзьях. Если есть возможность, то познакомьтесь с ними. Когда у вас появится много чего общего, ваши отношения могут измениться.

С очень большой вероятностью она уже привыкла жить одна, и ей трудно постоянно находиться рядом с другим человеком. По этой причине встречи 2 раза в неделю, могут быть для нее удобным форматом отношений. И вполне вероятно, что она очень боится серьезный отношений. Наверняка в ее прошлом был какой-то тяжелый опыт. Возможно, ей нужно время.

Попробуйте восстановить историю своих отношений и ее, постарайтесь восстановить свои и ее жизненный и семейный сценарий. Поняв свои интенции, а также осознанные и бессознательные механизмы принятия решений и поведения в личных отношениях, вы будете лучше понимать и ее.

Вадим, как это ни грустно - "лучше такие отношения спокойно завершить". Потому что - "дальше будет только хуже".

Я бы не хотел сейчас "препарировать публично человека в его отсутствие" (это не совсем правильно), но с высокой долей уверенности могу сказать что это девушка с высокой степенью "шизойдности" (характерологическая особенность, не имеющая прямой связи с психическими заболеваниями) и у неё есть "нарушения привязанности"- особенность в выстраивании связи с "другим" - с Человеком. "Она в этом не виновата" - но эпизодически вы будете сталкиваться с ситуациями, когда кажется, что человек, которому вы доверяете как самому себе - вдруг попросту  плюнул вам в лицо.

Я бы рекомендовал поговорить более подробно о ситуации в рамках очных консультаций, чтобы мы могли с вами вместе обсудить всё более подробно, разложить по полочкам и подумать, какую стратегию поведения лучше в данной ситуации избрать.

Берегите себя, не давайте себя использовать - ведь вы - самое дорогое что у вас есть, и жалко времени, потраченного на отношения ведущие в никуда.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Борьба с одиночеством может сопровождаться чтением книг, увлечением математикой и работой с психологом над вариантами ассретивного поведения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

у девушки есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У нее могли быть отношения, в результате которых, ей была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у нее срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ей нужно дать понять, что вы не причините  боли, поддержите ее во всех начинаниях. Говорите ей комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ей расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для нее ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации