Разочаровываюсь в муже

Меруерт (31 год) 08.04.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет, моему мужу 38. Недавно вышла замуж,точнее 4 месяца нашей совместной жизни, но я уже подумываю о разводе. Дело в том, что все не так как мы с ним обговаривали. У моего мужа это второй брак, от первого брака у него есть сын. Живет муж с Мамой. Мы мусульмане, а у нас принято младшему жить вместе с Родителями. Так вот, до брака мы с ним обсуждали формирование Семейного бюджета, он мне сразу сказал, что заработанные им и мной деньги будем отдавать его Маме, на что я была категорически против и тоже сразу ему сказала, что у нас разное представление Семьи, давай расстанемся. В тот же день, вечером, он приехал ко мне и сказал, что подумал и все будет так как положена в Семье, т.е. Бюджет будет отдельным от его Мамы. Через несколько дней, он приехав ко мне, рассказал, что его Мама сама затронула тему бюджета и она сказала ему, что у нас будет отдельный бюджет. За три недели до Свадьбы, его с работы отправили в командировку, мы собирались с ним поехать в отпуск, но при этом, он даже не обговаривал это с начальником. Я его спрашивала, мы точно поедем в отпуск, на что получала положительный ответ, он говорил, что даже если не отпустят, он уедет, выпендривался. Пока он был в командировке, я занималась поисками турагентства, приехав, он мне за два дня до свадьбы объявляет, что его не отпускают с работы и мы никуда не едем. У меня была истерика, я уже всем моим сказала, что мы после свадьбы, вечером улетаем. Он меня успокаивал, моя Мама мне звонила тоже успокаивала, к вечеру я отошла. Он мне пообещал поехать в отпуск в январе, на новогодние праздники. Свадьба была в пятницу, я его попросила, давай хоть вот эти три дня уедем куда нибудь, побудем вместе, он согласился, но после свадьбы, они вместе с его Мамой и Сестрой привезли меня к себе домой, мы попили чай и начали собираться, но ему Мама и Сестра разрешили только до завтрашнего дня побыть наедине. Потом были частые звонки пока мы не приехали. У меня был новогодний корпоратив, так как мы живем за городом, он пообещал меня забрать, собрались мы часов в 9, планировали остаться до часу ночи, его я само собой предупредила, но в этот вечер он выехал с Сестрой и годовалым племенником погулять, ещё не было 12, он мне написал, чтобы я собиралась, а мы ещё даже нашего шефа не поздравили, я ему так и ответила, я не могу, только все начинается, он мне в ответ, что его Сестра злится и написал, оставайся в городе и все, я очень на него обиделась, а он на меня, что я на него обиделась, ночью даже не поинтересовался доехала ли я, все ли у меня хорошо, ко мне двое мужчин приставали, но ему было наплевать. Хорошо, что мои не уехали и не оставили меня. В переписке с ним, он мне сказал, что у них дома скандал и что будет лучше если я не приеду. Позже мы с ним все разъяснили и помирились. У меня такой характер, я не ругаюсь, по мне спокойно все обсудить. После этого, сидя за столом, его Мама сказала, чтобы я больше не ночевала у себя, на что ей мой муж ответил, что она вовсе не виновата, но она его не слушая сказала, никогда не говори, что ты виноват, она будет всегда виновата. На новогодние праздники мы никуда не уехали, выяснилось, что у него большие алименты. У них дома очень холодно, я помыла волосы, не до конца высушив собралась лечь спать, он мне дал свою шапку, я утром собираясь, положила свою ноченушку вместе с его шапкой в пакет и забыла. Стала замечать, что мои вещи в чемодане не так лежат, в один день, я осталась с его Мамой, она мне предъявила, я у тебя в пакете нашла шапку моего сына, зачем она тебе, я ей ответила, что я забыла про неё, он мне дал ее, когда я непросушила волосы. Затем она ещё сказала, что у неё пропали новые гамаши, я у тебя в пакете видела, я была в шоке, у меня есть гамаши , но это бывшие колготки, я ей показала их. Она спросила, что за свечи ты зажигаешь, а эти свечи купил муж, я так и ответила, на что она, никогда он не покупал, а тут покупает. Следующий вопрос, мне в приданное, Родители подарили сундук, он на замке, у меня есть от него ключи, они со мной, так вот она спросила, что Ты прячешь в сундуке, намекая, что я ворую вещи, я ей ответила, что там только ложки и вилки, которые она сама сказала мне убрать, но все же я повела ее в комнату и показала, что там у меня кроме столовых ложек, вилок ничего нет. У них на кухне была вся в копоти сковорода, она была грязной, попросила меня помыть, я переусердствовала и внутри стёрла до алюминия, а снаружи стала такой какой ее купили, но она при муже сказала, что это не ее сковорода, потом сказала, у Вас дома я такую видела, хотя она видеть такую не могла, муж сказал, это та сковорода, которую они купили. Потом мыло в ванной куда-то делось, я говорю вчера мой муж купался и переложил, а она говорит нет это не то мыло, уф. Они меня со своими родственниками ещё не познакомили, знают только родные. Я в качестве жены все делаю, и готовлю, убираюсь, стираюсь, глажу, все делаю, но при этом женой себя не чувствую, только уборщицей и той, с которой расслабляются. Зп он отдаёт Маме, я не даю свою. Хотя она говорила, получишь зп, на стол положешь. Думаю уйти от них, не чувствую уважения

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Меруерт! Судя по всему, вас в семье мужа видят только как домработницу и еще вы деньги должны в общую копилку отдавать. Также судя по описанию поведения вашего мужа, он сильно зависит от своей матери и сестры и решает их проблемы. Уже одно то, что вы живете вместе, сразу накладывает отпечаток на ваши отншения. Вы младше мужа на 13 лет и это второй его брак. Интересовались ли вы, почему его брак распался. Это важно, так как многое может прояснить. Мужу под сорок лет, мать, видимо, в возрасте. Иногда в пожилом и старческом возрасте у людей возникает присущие этому возрасту особенности, например, неадекватная подозрительность. Старушкам начинает казаться, что кто-то ворует ее одежду или ложки, или что-то говорит или делает за их спиной. Это нужно учитывать. Вашей вины никакой нет, что она вас подозревает, но на это нужно обратить внимание мужа. Если хотите сохранить брак, нужно жить с мужем отдельно. Ему уже давно пора отделяться от родительской семьи. Никакие мусульманские правила, которых мало кто придерживается сейчас, не помогут сохранить вашу семью. Ислам возник в 7 веке н.э. Тогда эти правила использовались для экономического выживания семьи. Сейчас в 21 веке, если есть возможность семье жить отдельно, то нужно обязательно этим воспользоваться. Учитывая, что вы оба работаете, можно это решить. А пока что я вижу, что мать и золовка продолжают использовать мужа для решения своих проблем, а вас рассматривают как дополнительный ресурс -физический и материальный. Опыт большинства семей, строящихся на такой основе показывает, что ни к чем хорошему это не приводит. Много зависит от позиции мужа, его готовности сепарироваться от родительской семьи. И дело даже не в менталитете, им очень хорошо прикрываться для достижения своих корыстных целей. В браке должны учитываться потребности обоих супругов. Терпеть плохое отношение ради абстрактных обычаев никто не обязан. Чтобы лучше разобраться, что выбрать, обратитесь к психологу. Удачи вам!

Коньшина Анастасия Александровна

Меруэрт, добрый день,

конечно, такая обстановка, отношение неприемлемы. И судя по объёму текста, по огромной потребности выговориться - Вы сейчас находитесь в травме и хроническом стрессе, это может вызвать депрессию. Поэтому, начинайте заботиться о себе всерьёз.

Что привлекло Вас в муже? Опирайтесь на его сильные стороны характера, хорошие черты и постарайтесь "эвакуироваться" из 7 века. :)

Удачи, терпения, мудрости, ума и сообразительности в этом нелёгком замужестве.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Здравствуйте,Меруэрт.

Не смотря на то, что муж значительно старше вас, он до сих пор не повзрослел и психологически в семейной жизни "младенец". Если он сейчас не стал принимать вашу сторону и не оказывает вам поддержки, то в будущем ничего не изменится. Вам он может обещать многое, но слова его не имеют ценности и значимости, все решения принимает его мама. Так ему проще и удобнее. Вы же будете противостоять и постоянно защищать и себя и свои границы от вторжения.

Чтобы найти решение,  надо самой вырасти и осознать происходящее. Если вы готовы и дальше так жить, то придется приспосабливаться и смириться с тем, что вас не двое, а четверо, что решение будет всегда кем-то уже принято, что ваш муж не готов и не будет воевать с мамой, более того, в ближайшие годы он не встанет на вашу сторону. Но спустя десятилетия, возможно, он тихо встанет под ваши флаги и уже вы возьмете на себя ответственность и за семью, и за мужа.

Либо вам надо уже сейчас повзрослеть и посмотреть на ситуацию с взрослой позиции, взять ответственность и медленно шаг за шагом перестраивать взаимоотношения с новыми родственниками. При этом следует помнить, что людей вы не измените, но можете изменить себя, свои взгляды и свою позицию: быть мягче или настойчивее, спокойнее или с юмором смотреть на ситуацию.

Либо же... иногда развод тоже отличный выход из стрессовой ситуации.

Мудрости вам и терпения

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Вы пришли жить в другой дом....

Там свои правила.

Помните? - "...в чужой монастырь со своим уставом не ходят..."...

И не важно, "хорошие" там правила, или нет. Важно, что Вы их будете принимать и жить по ним (то что Вы описали, мне не очень нравится, но...), или Вы будете там умирать....

Выбор - за Вами.

Я могу только помочь подробнее разобраться Вам с семейным укладом и с вопросами о семье.

Решитесь, можете связаться со мной.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.