Ребёнку 10 лет, не засыпает и не спит один

Раиса (47 лет) 17.06.2021

В 10 лет, не засыпает и не спит одна. Стоит ночью уйти с кровати, проснётся пойдёт искать, не найдёт, будет звонить, не уснёт. У бабушек не остаётся, уговоры и объяснения не помогают. Доходит до бурных истерик. Нужно постоянное присутствие, или точно знать мое местонахождение. При этом гуляет с друзьями, вполне общительная.

Высокий уровень тревоги. Грызёт ногти, хрустит суставами пальцев ( да же на ногах).

В 4,5 года был случай, когда я с младшим ребёнком попала в больницу, к сожалению бабушка не объяснила подробности, а постоянно отвлекала. Ребёнок вероятно пережил страшные мысли, так как больницу в разговоре упоминали по названию.

Яровая Лариса Анатольевна

Раиса, здравствуйте!

Возможно, причиной появления высокой тревожности Вашей дочери стал тот случай с больницей. Или что-то другое. Не видя Вас и девочки, не зная обстановки в семье определить крайне затруднительно. Формат "вопрос/ответ" в данном случае не подойдет.

В любом случае, девочке нужна помощь. Рекомендую Вам обратиться к психологу. Специалист сможет определить истинную причину проблемы и даст Вам рекомендации. И будьте готовы, что именно Вам (возможно, и другим взрослым членам семьи) предстоит изменить свое поведение. Дети чрезвычайно чувствительны и эмоционально реагируют на атмосферу вокруг них, если эта атмосфера причиняет им беспокойство.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Судя по всему   речь идёт о  так называемой "тревожной привязанности", но за формирование такой формы привязанности "ответственны" имнно родители и то что происходит  в их внутреннем мире, в семье.

Если вы - мама - приходите на консультацию, поговорим, я хорошо знаком с подобными ситуациями и могу помочь вам начать простраивать чёткие границы в отношениях.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.