Страх общества

Марина (28 лет) 01.04.2018

Здравствуйте. Я с детства испытываю страх общества. Началась это со школы, в тот момент еще моя мама вышла замуж и родила ребенка, потому ей было не до меня. Я чувствовала себя забытым ребенком, боялась сказать, что у меня в школе проблемы, понимая, что на меня могут разозлиться (мама меня часто била, особую любовь и поддержку я от нее никогда не видела). Лишь потом я узнала, что она даже в этом проблему не видит, считает просто чертой характера.

Но эта "черта характера" мне реально жить мешает. Я не смогла нормально учиться, не могу найти работу. Мне просто страшно, страшно что либо говорить другим людям, проявлять эмоции, мне просто хочется убежать и спрятаться от всего. Это страх сковывает и не дает свободно себя чувствовать, постоянно какое-то напряжение. Часто еще возникает какой-то стыд за свои поступки и слова, кажется, что я опозорилась и все считают меня дурой. Я просто не знаю, что уже делать.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

В своем письме Вы много критикуете себя, а если постараться взглянуть на Ваши сильные стороны, возможности, то какая бы Вы были?

Опирайтесь пожалуйста всегда на факты

"все считают меня дурой" кто конкретно так считает и вч ем конкретно это проявляется?

Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу и регулярно походить на занятия. Это как один из вариантов решения ситуации. Необходима и Ваша регулярная работа над собой.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Неуверенность

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Уважаемая Марина!

Ваше состояние можно скорректировать работой с психологом или посещением групп самопомощи Анонимные Созависимые (Coda). Если вы не работаете, нет возможности посещать психолога в Новосибирске, тогда вы можете найти социально-психологический центр, который есть в каждом районе каждого города России, где можно совершенно бесплатно посещать психолога, разрешая свои проблемы, главное хотеть поменять ситуацию к лучшему и быть настойчивой в этом. Психолог обеспечивает безопасные условия, поэтому вы можете говорить с ним о своих чувствах и переживаниях без боязни и опасений( соблюдение анонимности и конфиденциальности - правило любого психолога). Постепенно вы научитесь доверять людям и не будете бояться их.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Марина!
Ваша ситуация кажется безнадежной из ваших слов... Такая безнадежность находит на каждого, кто пытается измениться или изменить свою жизнь кардинально и в кратчайшие сроки. Понятно, что вы устали от этой проблемы и вам бы хотелось избавиться от  нее как можно скорее, но выход, который вы так отчаянно ищите, он есть и он заключается в постепенных, мудрых, осознанных внутренних изменениях.
Когда вы согласитесь с тем, что всё хорошее случится, но не сразу, но случится обязательно, вам станет легче.
Помните слова? "Если хочешь достигнуть цели - беги к ней, если не можешь бежать - иди, если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг в том направлении"
Возможно сейчас вам надо "лечь в том направлении" и если вы позволите себе видеть в этом уже немалое достижение - вы дойдете! Но если вы скажете себе "мне очень плохо и лучше станет навряд ли", вы просто оттолкнете изменения.
Нет ничего такого, что нельзя было бы изменить, улучшить, если вы этого захотели. Иными словами, всё, о чем вы просите, вы получите, но...  "лягте в том направлении"

Если говорить о конкретных рекомендациях, это может быть практика "поиск того, что я люблю". Просто отмечайте каждый день, что вы любите и что вас радует, любую мелочь - дождь, ваша собака, книга, смотреть в окно.... Все, что угодно, что поможет вам, прежде всего, установить контакт с самой собой, а потом уже только вы откроетесь окружающим, когда будете готовы. Все постепенно...
Будет желание поработать - обращайтесь, я с удовольствием вам помогу!

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и по Skype