Как побороть страх перед обществом?

Яна 22.09.2013

Здравствуйте!Мне 27 лет,замужем,есть ребенок.Всю свою сознательную жизнь мне страшно..я боюсь одна ходить по улице(некомфортно,постоянно кажется.что все смотрят на меня),учиться толком не могла ни в школе ,ни в техникуме,мне просто не хотелось туда идти,потому что там люди,которые могут меня обидеть,навредить...работать тоже не хотелось,мечтала скорей выйти замуж и родить,чтобы на полных правах сесть дома и не общаться с посторонними вынужденно.Слава Богу,замужем за замечательным человеком и сын у меня чудесный.Но вот встал И я вопрос.что ребенку в садик идти,теперь мне нужно работать,муж не много зарабатывает...Я не могу перебороть эти фобии или как это назвать...я не ленивая,я люблю трудиться. ,даже с радостью всегда начиналп работать,думала,чтт вот я привыкну к людям.но итог один,желания идти в общество нет...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

я боюсь одна ходить по улице(некомфортно,постоянно кажется.что все смотрят на меня)

у Вас ещё не выработался взрослый и зрелый механизм формирования самооценки - смотрите - Вы боитесь оценки, боитесь отвержения себя ИЗ вне, ОТ окружающих, поэтому и стремитесь спрятаться от их, чтобы НЕ получать никаких оценкок! в детстве именно за счет оценок ребёнка из вне (родителями, воспитателями, сверстниками, учителями) и формируется представление о самом себе - когда принимают и одобряют - значит Хороший, а отвергаю - значит Плохой! это зависимая самооценка, зависимость ОТ оценки человека ИЗ ВНЕ! все тоже самое остается у Вас и сейчас! начиная с подросткового возраста, начинает меняться механизм, человек начинает осознавать, что НЕ всегда соответствует оценка ИЗ вне внутреннему состоянию и чувству самого человека! и кроме того человек начинает бояться отвержения из вне, того, что окружающие не смогут принять их чувства, не поверить в них, а также от окружающих НЕ идет вербальной оценки (например, от людей, которые идут по улице, Вы НЕ слышите о чем ОНИ думают, как оценивают Вас и ВЫ сами смотрите на них и ДОДУМЫВАЕТЕ в голове ИХ отношение к Вам - Вам НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ то, что на Вас все смотрят!)! здесь важно научиться отделять себя ОТ окружающих - они ВОЛЬНЫ принимать Вас или отвергать и ИХ оценка ВАС НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения к ВАШЕМУ восприятию себя! и Вам важно обретать себя внутри себя! а не через окружающих! ВЫ сами создаете зависимость и вынуждаете себя находится в ней, отказываясь от своей жизни, от реализации! и ВЫ САМИ можете вырваться из неё, обрести свободу! отделив себя ОТ окружающих!

Здравствуйте, Яна.

Для того чтобы справиться с Вашим страхом, важно как можно подробнее изучить его. Важно понять, когда и как он появился впервые. Что произошло в Вашей жизни в то время. Важно понять, что именно Вас пугает в обществе других людей, что самое страшное, что может с Вами произойти. Попробуйте выяснить, с какими реальными опасностями Вы можете столкнуться и как себя защитить.

Готова помогать Вам, если у Вас будет желание.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Яна,

у Вас очень тонкая психика. Вы так устроены и строить свою жизнь Вам необходимо с учетом этого. А для этого двигаться одновременно в двух направлениях.  Искать людей, с которыми Вам было бы спокойно и безопасно.  Вы сумели найти замечательного мужа. Теперь точно также Вам нужно найти замечательный коллектив, в котором Вы будете работать.  Вам нужна такая работа, где  Ваше  общение будет ограничено узким и постояным кругом людей.

Второе направление...  человеку с такой психикой как у Вас необходимо учиться быть на свой лад быть решительной и смелой.

Вам необходимо научиться сейчас тому, чему по каким-то причинам Вас не смогли научить родители.   Это важно не только для Вас, но и для Вашего сына.

Могу Вам в этом помочь.  Обращайтесь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва