Чувство паники, страха, когда нахожусь в обществе

Зиновьева 30.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 30 лет, не замужем, детей нет. В семье 2 детей нас я старшая, младший на 2 года брат.С 20 лет паника, то есть допустим если едем обычным маршрутом, но вдруг повернули налево(это объезжают водители пробки) у меня появлялась паника, я боялась что мы не туда едем, что меня забудут высадить на остановке на моей... и разные на подобие ситуации.Но год назад я стала бояться людей, допустим идешь в толпе а навстречу мне кто то идет, и у меня сердце аж из груди выскакивать начинает, с утра начали руки трястись,одна стараюсь не находиться в общественном месте, боюсь что толкнут,схватят, или что то произойдет. Постоянно жду что меня кто то обидит, перестала общаться с друзьями, с мамой, с братом, я ни кого не понимаю, не понимаю что они от меня хотят, Друзья постоянно зовут куда нибудь а я не хочу, мама приезжай домой(она живет в деревне я в городе снимаю квартиру)я тоже не хочу. и ни чего не хочу.мне комфорт ней дома ни куда не выходить,я даже уволилась с работы. И я понимаю что то то не так. а сделать не знаю что. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Зиновьева.В Ваших затруднениях совета очень недостаточно.Вам,желательна,курсовая работа с психологом.От двенадцати встреч и далее .по самочувствию.Так как причины находятся глубоко.Можно начать с книги.Скачайте Эллис.Гуманистическая психотерапия. Работайте над каждой страницей скрупулезно,внося прочитанное в практику.Но,с учетом возраста лучше книжкой заниматься параллельно с живым контактом с психологом.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, надо к специалисту. Если нет возможности, то хотя бы к участковому терапевту для начала, он перенаправит.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, то, что с Вами происходит, корректируется в психотерапии. Этим страдают многие люди и излечиваются. Ни в коем случае не запускайте процесс. Самостоятельно это исложно преодолеть.

Из рекомендаций: общение, пешие прогулки, любые процедуры, связанные с телесным контактом и релаксацией (от ванн с травами до профессионального массажа). Все это не избавит от проблемы, но облегчит состояние и приостановит процесс. Также не избегайте новых впечатлений и событий, описывайте их в дневнике.

Вы, по всей видимости, помимо прочего впечатлительный и очень чувствительный человек. Начинайте самостоятельно выстраивать удобные для Вас и необходимый для здоровой социальной жизни отношения с людьми и миром.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара