Как оставить мысли о том, что у меня нет будущего?

Маргарита 29.04.2015

Добрый день! Мне 28 лет, работаю бухгалтером. С работой все в порядке. У меня ощущение того, что я нахожусь в депрессии или что-то вроде этого. Последние 4 года у меня мысли только о том, что надо уже создавать семью, рожать детей, возраст уже под 30, и еще большая проблема что нет жилья. Меня все это очень беспокоит. Живу с МЧ уже 5-й год, материально мы не богаты (средний достаток, живем на одну з/п), он старается строить карьеру, повышать доход, к этому вдохновляю его я, мы с ним пережили уже немало трудных ситуаций, но несмотря на это у нас все хорошо, мы живем в гармонии, понимаем и поддерживаем друг друга, но в последнее время мне стало казаться что у меня с ним нет будущего, потому что я только и делаю что жду лучших времен для создания семьи, но понимаю что в ближайшее время кардинальных изменений скорее не будет, а он с небольшим достатком не может видимо решиться на такие ответственные шаги. Я только и талдычу о семье и о жилье, предлагаю какие-то варианты, что-то ищу интересуюсь предложениями на рынке, способами покупки и т.д. А он в это время очень спокоен, и совершенно не озабочен этими вопросами, на все мои варианты реагирует вроде того, что очень дорого, где у нас такие деньги, как будем жить если ипотеку возьмем и т.д. На счет свадьбы тоже самое... говорит надо денег подкопить чтобы расписаться. И до какой поры все это ждать не понятно, время идет и никаких изменений. Я не знаю как с ним поговорить и объяснить что у меня эти проблемы как бельмо на глазу, я уже несколько лет думаю только об этом, вместо того чтобы жизни радоваться. При этом он тоже хочет и семью, и жилье, я его к этому не принуждаю, но конкретных действий от него не вижу или мне это кажется? Не знаю что думать. И как уже оставить эти мысли? Ведь головой понимаю, что всему свое время, но беспокойство не проходит.

День добрый, Маргарита.

Маргарита

У меня ощущение того, что я нахожусь в депрессии или что-то вроде этого.

Если есть ощущение - стоит подстраховаться: пройдите тест шкала Бека - в интеренете он есть, если показатели высокие - найдите хорошего врача-психиатра. Депрессия - плохой советчик по планированию жизни, более того, если это состояние затянулось - не помогут ни занятия с психологом, ни какие-либо радостные изменения в жизни. Это первое и важное, что нужно сделать - относиться к своему состоянию серьезно.

Второе - это отношения с молодым человеком. Система, которая не развивается - угасает. Для развития необходимы и совместные планы и шаги к их реализации. С одной стороны, он делает довольно конкретные шаги: "начал строить карьеру, повышает доход" - как вы сами сказали, с другой стороны - искать способы вложения денег - тоже вполне конкретные шаги. Ваша совместная задача - определить, сколько денег вы готовы вкладывать и во что. И свадьба - тоже вполне конкретный шаг к юридической ответственности друг перед другом. Есть еще третья тема, о которой вы не пишите, но которая может быть "за кадром" ваших переживаний - это вопрос о том, планируются ли в вашей семье дети. Часто бывает, что эта тема вызывает тоже много тревоги и напряжения.

Для обсуждения всех этих совместных договоренностей вам потребуется спокойное и уверенное душевное состояние. Важно сначала позаботиться о себе - о своей нервной системе в первую очередь, а потом пробовать договориться с молодым человеком. Чтобы обсуждать накопившиеся вопросы в паре - очень рекомендую вам семейную психотерапию - в случаях, когда нужно многое обсудить совместно, а это не получается, нужен посредник, лицо нейтральное, и такой разговор будет гораздо эффективнее личной терапии. Одна-две встречи с семейным терапевтом точно передвинут ваши отношения из застывшей зоны в зону развития. Только ищите хорошего специалиста, учившегося - желательно семейной системной психотерапии.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн