Меня мучают мысли о второй половине?

Елена 22.04.2014

Мне 33 года в разводе с мужем уже 2 года. На сегодняшний день отношения с бывшим мужем уже успокоились мы перестали раздражить друг друга. Общаемся по телефону и видимся очень редко.Отношения с другими молодыми людьми пыталась завести но все напрасно такое ощущение, что перевелись мужчины вообще. По своей натуре очень сильный человек по домашним делам справляюсь сама мужская сила не нужна. Мама говорить что надо побыть немного женщиной беззащитной тогда и мужчины потянуться, а ты ломовая лошадь таких женщин мужчины бояться. Перестроить себя не могу подскажите что мне делать. Так хочется найти и построить отношения.

ВСе правильно говорит ваша мама:) Лена, ну вот вы сами подумайте, зачем нормальному мужчине ломовая лошадь, которая будет говорить, что ему делать или не делать?! Мужчине, какой бы он не был, необходимо чувствать себя хозяином, ответсвтенным за свою семью. Он должне САМ принимать решеня, САМ делать выбор. А как настоящий мужчина (вы же такого ищите,  а не тряпку?) сможет выбрать вас, если вы выбирает сами, решаете все сами, по дому - тоже сама. Я думаю, вам очень не помешает позаниматься с психологом на тему поиска своей женственности.. Ведь настоящий мужчина ищет настоящую женщину... А к тем, кто берет на себя слишком много мужского, тянутся только альфонсы и тряпки... так уж устроен мир. Позвольте себе быть ЖЕНЩИНОЙ, попробуйте играть женскую роль, поробуйте на вкус мягкость, нежность, покорность, уступчивость, милую улыбку, тишину. Уберите подальше излишнюю инициативу, агрессивность, жесткость, строптивость, силушку вашу спрячьте подальше... Возможно, увидев в ваших глазах мягкость, к вам подойдет тот, о ком можно будет сказать "Настоящий мужчина". Я вам этого очень желаю! А перестроить себя не сложно, при вашем искреннем желании сделать это, используйте свою силу именно для этого.

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Леночка! Вы пишите, что  с бывшим мужем общаетесь и иногда видитесь. Зачем? Что вас еще связывает? Если у вас есть общие дети, это меняет положение вещей, а если нет - тогда не вижу смысла вашего общения. Могу предположить только то, что  отношения с бывшим супругом еще  не оконченные, то есть не завершенные. Чтобы построить новые качественные отношения, нужно "законсервировать" старые,  расставить все точки над "и". И тогда, когда вы освободитесь от бремени  воспоминаний, обид, разочарований прошлого,  сможете увидить себя другой и поймете, что свободное сердце готово строить  новые отношения.

По поводу "ломовой лошади" думаю, что это не так страшно. Для сильного и любящего мужчины это не преграда, это ваш плюс.  Но все же если вы уверенные в том, что хотите измениться обратитесь к профессионалу, разберитесь в себе и у вас все получиться! Удачи!

Котлова Людмила Николаевна, психолог г. Армавир

Здравствуйте.Елена.Получается,что Вам нужно или унижать мужчину.или жить одной.И Вы,видимо,ищите мужчин не благодарных,которые в своей основе-эгоисты.Если это так.то Вы ищите один и тот же тип мужчин.А Вы при этом-с заниженной самооценкой,так как выбираете плохих мужчин.Тогда выход-только в повышении своей ценности,смягчению Вашей уязвимости.Тогда Вы поверите в себя-хорошую и начнете искать сердечного,теплого мужчину,на которого не нужно повышать голос.Тогда все сложится.Но,это большая внутренняя работа.и ее лучше делать с психологом в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград