Постоянные мысли о моей ненужности в плане работы, а главное отсутствие контакта с любимым человеком просто убивают меня

Shar 06.07.2010

Мне 51 год. Когда мне было 36 лет жена, которую я любил больше жизни покончила с собой. Причин ее ухода я так и не узнал. Прошло 15 лет, но моя любовь и тоска становятся все сильнее. В течение примерно 14 лет я общался с женщиной, напоминающей мне жену, хотя внешне они совсем разные. Наши отношения начались в то время, когда она была замужем, но семейная жизнь у нее не ладилась.Какое-то, совсем короткое время, в начале наших отношений, она вместе с дочкой жила у меня дома, затем вернулась к себе. Отношения с мужем у нее не наладились. В конце концов они развелись.Все эти годы мы общались, я считал ее самым близким человеком, хотя из-за ее характера я очень часто ощущал себя обделенным. Наши интимные встречи были редкими, затем стали совсем редкими, но мне доставляло радость само только простое общение с ней. В своеи карьерном росте она достигла многого (уже в течение 10 лет она федеральный судья, я же простой служащий среднего ранга).Примерно год назад мне показалось, что наши отношения наладились.Я был на 7 небе от счастья, но после проведенной недели вместе в Турции что то произошло и она стала отдаляться от меня.Встречи наши становились очень редкими. Тем не менее я переносил это довольно спокойно. При встречах не было даже намеков на разрыв наших отношений. Но в июне, когда она месяц была в Турции, на меня напала паника. Я потерял сон, аппетит, началась тоска и я не мог прожить ни секунды не думая о ней. Я связывался по Скайпу с ней в Турции, эти наши разговоры придали мне какую то надежду, мне захотелось жить, но когда она приехала радость была только 2 дня, а затем она стала говорить, что мы только хорошие друзья и хотя я хороший человек, но мужчины ей не нужны и заботиться и переживать ни о ком кроме себя она не хочет.

Кроме того в декабре 2009г. я потерял работу, и все мои попытки трудоустроиться успехов пока не принесли. Правда в материальном плане я не бедствую, пособие + сбережения не дают повода для паники, в материальном плане пока терпимо. Но постоянные мысли о моей ненужности в плане работы, а главное отсутствие контакта с любимым человеком просто убивают меня. Если бы я не верил в Бога и не переживал о душе моей жены, то возможно я бы склонялся к тому, что бы "наложить" на себя руки, но я этого не сделаю, т.к. чуствую ответственность перед сыном и моей мамой, хотя и дальше так жить невозможно. Что делать?

        Здравствуйте. Утрата  близкого человека - тяжелое испытание, и вдвойне, когда это случилось противоестественно. Скорее всего, какие-то предположения  о причине случившегося у Вас были, ведь Вы любили её. В любом случае, это был её выбор.          Живым – живое, говорят в народе. Тем  более  есть воплощенное воспоминание о любимой женщине – сын. Растить детей – обязанность родителей. Выбора Вам не оставалось, и хорошо, жизнь идет своим чередом. За то говорит и ваше стремление обрести счастье с другой женщиной. И не её вина, что между Вами всегда стояла умершая жена,  отпустить которую, похоже Вам не удается и до сих пор. Такой «треугольник» не всякий выдержит, даже «с характером». Испытав однажды горечь утраты, человек панически  боится потерять того, кто ему дорог. А страх как известно притягивает  аналогичную ситуацию.

Возможно и еще одна причина, фраза «…и хотя я хороший человек, но мужчины ей не нужны и заботиться и переживать ни о ком кроме себя она не хочет» может означать, что Вам давно пора самому начать заботиться о ком-либо, помогая и сопереживая близкому человеку.  А не только принимать это от других. Вероятно, Вы слишком надолго застряли в этом процессе получения соболезнований, что не видите вокруг людей с их горестями и нерешенными проблемами. Прислушайтесь сердцем к другим. И жизнь станет не только возможной, но и радостной.

       Вы поймите еще, что перепиской не прояснить такие вещи. Это серъезная работа. И многие нюансы видны при личной встрече с психологом.