Стоит ли говорить о рождении дочери?

Полина 08.08.2017

Встречалась с парнем у него есть девушка. О ней я узнала позже. Она оказалась беременна. В это время. Я тоже забеременела от него. Я оставила ребенка говорила ему но ему было все равно потом произошло так что его девушка узнала о наших с ним встречах. Мы разругались он мне угрожал.и он сказал что не хотел этого ребенка я сама все это. Вот скоро совсем мне рожать говорить ли ему что я родила.что у него еще теперь есть дочь ???

Зайцева Екатерина Сергеевна

Полина, добрый день.

К сожалению, реальность такова, что парень о беременности знает, ребенка он не хотел. Известно, что после беременности бывают роды, и он вероятно понимает, что у него будет ребенок. Если ему вдруг станет интересно, он спросит. Вы ему уже ничего нового не скажете. Конечно, хочется верить, что услышав о ребенке, он испытает теплые чувства и передумает, но если он уже угрожал вам, то скорее всего ваш рассказ вызовет у него раздражение. И врядли в такой ситуации можно рассчитывать на его помощь.

А вот помощь вам нужна скорее всего. Что нужно вам? Каковы ваши потребности? Вам сейчас нужно заботиться о себе и о своем ребенке, как бы вы могли себе поддержку и заботу организовать? Например от окружающих, которые готовы вам помочь?

Зайцева Екатерина Сергеевна, психолог г. Чехов

Голышева Евгения Андреевна

Полина, ваше состояние и обиду можно понять, но молодой человек в курсе вашей беременности и знает, что обычно она заканчивается рождением ребёнка. Он все помнит и может посчитать срок. И уже, вместо того, чтобы разделить с вами ответственность, начал вам угрожать и пытаться выйти из ситуации. Это уже говорит о нем очень многое: у человека не сформировано чувство необходимости отвечать за свои поступки, он равнодушен к появлению новой жизни, он встречался с двумя девушками и даже не позаботился о безопасной интимной связи. Эти поступки говорят сами за себя. Молодой человек зациклен на себе и равнодушен к другим людям, что он вам ответит на заявление о рождении дочери?  Он расценит это как вашу манипуляцию им, и снова начнёт обвинения и угрозы! Зачем вам проходить через это снова? У вас будет ребёнок, у вас начнётся новая жизнь, в которой вы получите и любовь, и счастье, и в то же время будете сами ответственны за жизнь другого человека. Не стоит брать в новую жизнь пережитки прошлых неудач. Если он появится и захочет общения с дочерью , не препятствуйте, но чётко обозначьте его место в вашей жизни.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва