Сына поймали на краже в школе

994 3 ответов

Андрей 23.03.2018

Сына 14 лет поймали на краже пиццы в школьной столовой, ранее ни в чем подобном замечен не был. Он адекватный, отношения в семье доверительные (кроме него есть еще 2 ребенка, он - старший), достаток выше среднего, карманными деньгами не обделяем, семья полная. Как вести себя, что делать, чтобы данный случай стал первым и последним?

Золотова (Фетисова) Янина

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Андрей. 

Поговорите с сыном. Доверительные отношения помогут. 

В диалоге важно узнать, что сын хотел получить через данный поступок. Скорее всего: а смогу ли сделать так, чтобы не поймали. Это проверка себя на силу: могу/не могу. И проверка границ других: прокатит/нет. В этом случае обсудить другие способы проверки своей силы. Возможно, он ввязался в спор и попал "на слабо". Тогда объяснить, что им манипулируют и он делает не то, что хочет сам, а что хотят получить от него другие. 

Очень важно не ругать его, не говорить о том, как это плохо. Он сам знает, что поступок считается плохим. На самом деле плохо не воровать, а быть пойманным. Потому что последствия не очень. Понятия "хорошо" и "плохо" достаточно условны. Поэтому принятие решений лучше основывать на последствиях: если я сделаю это, то последствия будут такие-то; нравятся ли мне такие последствия? Готов ли к ним? Таким образом Вы будете знакомить сына с ответственностью за свои действия и бездействие. 

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:

Нужно поговорить - и продумать адекватное наказание. Ни в коем случае не должно быть "попустительского" отношения, но в то же время наказание не должно быть излишне жестким.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Коноплева Наталья Витальевна

Андрей, здравствуйте! Чтобы этот поступок стал последним надо понять, что таким образом ваш сын хочет вам продемонстрировать. Т.к. этим он попытался что-то компенсировать. Самый банальный вариант - ваше родительское внимание, которого ему не хватает как подростку, и родительской любви. Не ясно как вы в целом живете, но полагаю, что из-за того, что он старший, вы навязываете ему чрезмерную ответственность. Возможно он у вас все время что-то всем должен. Плюс к этому - Воровство в семьях признак некоего игнорирования того, кто ворует. Как бы ребёнок предназначен сам себе.

У подростка ещё возможен вариант подражательства другим. Но и это тоже из-за чего-то...

Вам надо понять, что в вашей семье не так, устранить эти факторы и тогда ребёнок перестанет это делать. Обратитесь к психологу хотя бы сами.

Удачи! 

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ