Сына поймали на краже в школе

Андрей 23.03.2018

Сына 14 лет поймали на краже пиццы в школьной столовой, ранее ни в чем подобном замечен не был. Он адекватный, отношения в семье доверительные (кроме него есть еще 2 ребенка, он - старший), достаток выше среднего, карманными деньгами не обделяем, семья полная. Как вести себя, что делать, чтобы данный случай стал первым и последним?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Андрей.

Поговорите с сыном. Доверительные отношения помогут.

В диалоге важно узнать, что сын хотел получить через данный поступок. Скорее всего: а смогу ли сделать так, чтобы не поймали. Это проверка себя на силу: могу/не могу. И проверка границ других: прокатит/нет. В этом случае обсудить другие способы проверки своей силы. Возможно, он ввязался в спор и попал "на слабо". Тогда объяснить, что им манипулируют и он делает не то, что хочет сам, а что хотят получить от него другие.

Очень важно не ругать его, не говорить о том, как это плохо. Он сам знает, что поступок считается плохим. На самом деле плохо не воровать, а быть пойманным. Потому что последствия не очень. Понятия "хорошо" и "плохо" достаточно условны. Поэтому принятие решений лучше основывать на последствиях: если я сделаю это, то последствия будут такие-то; нравятся ли мне такие последствия? Готов ли к ним? Таким образом Вы будете знакомить сына с ответственностью за свои действия и бездействие.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Нужно поговорить - и продумать адекватное наказание. Ни в коем случае не должно быть "попустительского" отношения, но в то же время наказание не должно быть излишне жестким.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Андрей, здравствуйте! Чтобы этот поступок стал последним надо понять, что таким образом ваш сын хочет вам продемонстрировать. Т.к. этим он попытался что-то компенсировать. Самый банальный вариант - ваше родительское внимание, которого ему не хватает как подростку, и родительской любви. Не ясно как вы в целом живете, но полагаю, что из-за того, что он старший, вы навязываете ему чрезмерную ответственность. Возможно он у вас все время что-то всем должен. Плюс к этому - Воровство в семьях признак некоего игнорирования того, кто ворует. Как бы ребёнок предназначен сам себе.

У подростка ещё возможен вариант подражательства другим. Но и это тоже из-за чего-то...

Вам надо понять, что в вашей семье не так, устранить эти факторы и тогда ребёнок перестанет это делать. Обратитесь к психологу хотя бы сами.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.