Сыну 6 лет. Пошел в школу. Плачет на уроках

Ирина, 31 год. г. Тараз 14.11.2014

Здравствуйте. Сыну 6 лет пошел в первый класс в новую школу. До этого ходил в нулевой класс. С рождения был плаксивым и "мамсиком". Но теперь эта плаксивость на уроках переходит все границы. Может сидеть все 5 уроков и плакать, звонит, чтоб его забрали: "Не хочу учиться". Требует, чтоб его забирала я, а не бабушка, хотя я работаю. Конфликтов с детьми или с преподавателями, говорит, не было. Оценки получает нормальные, с успеваемостью все в порядке. Объяснение у него одно: "Я не могу там находиться без родных". Еще часто стали сниться ему страшные сны. Он у меня единственный сын, когда ему было 3 года у него появился отчим. Отношения у них скорее дружеские. Своего отца он не знал. Физически я его никогда не наказывала, старалась договориться на словах. Конфликты, которые возникают в семье, это конфликты с моими родителями по поводу их недовольства зятем, т.к. живем мы с ними. Я уже не знаю, как с сыном разговаривать, как успокоить, как избавить его от страхов. Школа-гимназия далеко от дома. Мне кажется он боится, что его оставят. Друга он так и не завел. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

Проблемы маленьких детей - это всегда отражение проблем взрослых в семье.

Поведение Вашего сына может быть обусловлено множеством причин:

- психологической неготовностью  к обучению в школе;

- стилем воспитания в семье;

- неразрешенным конфликтом между взрослыми, где ребенок является инструментом манипуляций; где  непоследовательные решения взрослых  в отношении ребенка разыгрываются по следующему сценарию: один наказывает(запрещает), а другой разрешает...

и.т.д.

Список можно продолжать...

 За каждым предложением в Вашем письме стоит семейная история... И в этих историях важно разбираться... Чтобы принять нужное, эффективное решение, полезное именно для Вашей семьи , именно для Вашего Сына. К сожалению, а может быть к счастью, нет универсальных решений, одинаково эффективных для всех.

Понятно одно, мальчику очень сложно и плохо... И складывается впечатление, что он остался один... Потому что даже Вы, мама, не на его стороне:

Ирина, 31 год. г. Тараз

С рождения был плаксивым и "мамсиком

Звучит как приговор...

Только теплится надежда на то, что это вовсе  не Ваши слова...  Возможно, это лишь повторение  слов Вашего мужа...

А ребенок может и имеет право быть мамсиком в раннем детстве.  Ибо мама, и только мама способна транслировать ему ощущение стабильности мира, научить верить в себя и ощущать себя в этой жизни как дома. Это материнская задача.

И этому важно учиться. Для этого мы, психологи, и существуем... Именно в этом мы помогаем..

Добро пожаловать на консультацию.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз