Сыну 9 лет, на уроках в школе невнимателен

Елена 05.10.2013

В первый класс Илья пошел подготовленный читал, писал, много знал, поэтому его невнимательность и рассеянность мы списывали на то, что ему не интересно. Сейчас (3 класс) он продолжает не слушать, витать в облаках, никогда не знает где читают, о чем говорят, пишет медленно (красиво), но не успевает за остальными, часто не записывает дом.работу. Стали появляться тройки. Я разговариваю спокойно, доказываю пользу образования, что это ему надо. Он начинает наговаривать на себя, что тупой, я говорю ленивый, но он до истерики кричит что тупой. Истерики становятся частым явлением, стал огрызаться. На тренировке также будут перед ним стоять - будет делать, только остается без внимания - сидит и ничего не делает. Как себя вести я не знаю, ругаю иногда его только словами без обзываний, никогда не била ремнем.

В общении веселый коммуникабельный, дети с ним дружат.

Здравствуйте,Елена.Обратите внимание-когда тренер стоит перед ним-будет делать.Если не стоит-не будет делать.мы делаем вывод,что ребенок готов все делать для других,но не хочет делать для себя.на уроках надо тоже все делать и понимать для себя.А он не умеет делать для себя.И учится для Вас.А защитой от делания для себя служит рассеяность.Как бы,и нам и Вам.Происходит это потому,что Вы воспитывали ребенка с опережением его фактического развития.Вы развивали его умственно,учили порядку,чистоте,точности,чистоплотности,но забыли,что у ребенка есть своя животная детская природа,и родился он для того,чтобы делать то,что он хочет.И чтобы одобряли его за его желания,а не за хорошее развитие умственных способностей.Он прожил все годы от слова-Ты Должен.И он Вам вечно был должен.за это его любили.А не за его желания детской спонтанности и непредсказуемости.Его отлучили от жизни для себя.Вы его победили,он стал просто исполнителем.Интерес к жизни у него угас.Жить ради других-вызывает тоску и лень.рассеяноссть и псевдотупость.В этом режиме он и живет.Вы хорошая мама.Но ослабьте регламент воспитания.Дайте сыну право на свободу и исполение своих желаний и своих эмоций в контексте этих желаний.И через пол года ,вероятно,он станет инициативным,активным и сосредоточенным.Так как появится интерес к себе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград