Ребенок в три года какает в штаны

Елена 14.03.2018

Добрый день! Какому специалисту обратиться, подскажите. Ребенок единственный, мальчик 3,2г. писает с 1,7 в горшок и на унитаз без проблем, а вот по большому долго учили и добивались. В 2,6 на отдыхе сам стал ходить на унитаз, звал только попу вытирать. Приехали домой и перестал ходить на унитаз. Никакие разговоры, уговоры и наказания не действуют. Знает что и как надо и обещает ( сам не просим)делать все правильно. Иногда отвечает, что не успевает до туалета добежать и рпи этом прячется когда хочет в туалет, делает свои дела выходит и говорит - хочу какать. Спрашиваю зачем прячется, беги на унитаз, молчит. Если обещаешь киндер за правильно сделанное, может специально весь день на унитаз бегать и выдавливать из себя ( плакать , что попа не хочет, а ему надо киндер) и при этом потом в штаны на какать. В саду тоже самое. Даже если его просят сходить в туалет перед прогулкой, говорит не хочет ( может посидеть на унитазе) потом встать одеться и на какать в штаны. Редко бывает подходит говорит хочу какать , садимся на унитаз, а у него из попы уже слегка торчит какашка. Я не знаю, что делать. Спасибо

Здравствуйте,Елена.В общем случае,симптом означает,что ребенок не хочет взрослеть и хочет быть всегда маленьким.То есть,он симулирует беспомощность,что бы мама уделяла ему больше внимания и теплоты.Это указывает на то,что его,как бы,на его взгляд,не долюбили,не дообняли,недоцеловали,недопоняли.И он хочет компенсировать эти потребности.Его развитие так же может замедляться,так как,концентрация на взрослении будет перекрываться концентрацией на вопросах,почему его не понимают.Что бы лучше понять проблему,Вам важно показать ребенка детскому психологу,а самой проанализировать ситуацию воспитания с психоаналитиком,что бы получить направление на удовлетворение дефицитов ребенка в ближайшие месяцы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена

Если обещаешь киндер за правильно сделанное, может специально весь день на унитаз бегать и выдавливать из себя ( плакать , что попа не хочет, а ему надо киндер) и при этом потом в штаны на какать.

Вы правильно используете "позитивное подкрепление" (именно такой способ лучше всего работает с трёхлетками находящимися в кризисе негативизма, только нужно чуть-чуть точнее формулировать.

"Если покакаешь в унитаз - и не испачкаешь штаны/трусы/колготки - тогда получишь киндер!"

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Елена, отпустите ситуацию. НЕ ругайте, НЕ привлекайте внимание к этому вопросу. НЕ поощряйте киндером. Вообще, включите нейтральность. Снимите фокус, как говорят.

Допитывайте его младенческую часть. Если просит покормить - покормите. Сами вспомните каким он был маленький, покачайте на ручках. Изо дня в день и по потребности, напитывайте его этим.

Вообще, это как возраст анальной стадии развития, "какашечная". Возможны всякие вариации. Не усугубляйте излишним вниманием к этому.

И, снизьте требования к ребенку. Я понимаю, что для сада это все неудобно. НО, чем меньше будете фокусироваться сейчас на этом, тем быстрее пройдет.

Я уверена, что это поможет.

Удачи Вам и малышу!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве