Ребёнку три года. Какает в штаны

Елена (30 лет) 27.04.2019

Ребёнок не ходит по большому в горшок,писает на унитаз,но просит что бы я снимала штаны , кормлю тоже я,одеваю я! Если я пытаюсь ему предложить самому начинается истерика,а если на стоять на горшке ,что батуда сходил побольшому ,может вообще не ходить какать!иногда складывается чувство ,что он контролирует этот процесс ,если сейчас не удобно какать, то он не будет! Ему очень тяжело привыкнуть к детям, то есть он с ними не играет, не в саду, не на площадке, у него есть одна подруга и больше он никого не подпускает ,очень редко ,когда может с Новым начать общаться человеком.

Здравствуйте, я консультирую мам по вопросам воспитания и развития детей. Какает в штаны или отказывается какать - довольно распространенная проблема. Так дети проявляют тревогу и справляются с ней. Часто, такие малыши могут поздно начать говорить, имеют сложности в общении. Ребенку нужна помощь: самое важное в этом возрасте - чувство безопасности - оно строится через мелочи: режим дня, последовательность простых ежедневных событий, частые объятия ребенка, приговор того, что происходит итд. Многое можно пробовать. Но чтобы найти алгоритм подходящий вашему ребенку, нужно разбираться в деталях именно про него, если решитесь на работу, пишите на вотсап.

Скайп консультирование, Евгения Араджи.

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена,добрый день. Ваш малыш проходит сложный путь взросления,кризис 3 лет. В этом периоде так бывает.ребенок через физиологию, взаимодействие со значимым лицом прорабатывает свою тревогу,страх,доверие,недоверие.

В данной ситуации важным шагом будет консультация психолога

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, необходима консультация детских специалистов - педиатра, невролога, нейропсихолога и семейного психотерапевта!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Елена, вам нужно "подталкивать" сынишку - к "самостоятельности". Если истерит - не ведитесь сразу же и не бросайтесь помогать. Конечно не нужно доводить ситуацию до крайности - но ребёнок должен постепенно начинать привыкать к тому, что мир не крутится только вокруг него.

Жаль, что вы немного затянули с этим процессом - и сейчас попадаете ко всему прочему на так называемый "кризис трёх лет" - кризис негативизма. Но - в любом случае - не нужно ничего делать по первому требованию.

Этот простой совет поможет вам вырастить из вашего сына нормального мужчину.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.