Ребенок 3,7 года, какает в штаны

Анастасия (26 лет) 02.11.2022

Здравствуйте, моей дочке 3,7 отказывается какать на горшок, по маленькому идёт и самостоятельно садится на горшок, а по большому ни в какую. Бывают моменты, когда мы подлавливаем, что она начинает какать, и говорим, чтоб шла и садилась на горшок и она идёт и нормально справляет нужду. Не могу понять с чем связана эта ситуация и как это исправить.

Здравствуйте Анастасия.

Что на это говорит сама дочка?

так было всегда или началось недавно?
Очень мало информации от вас, чтобы можно было точнее сказать с чем связано.
это может быть как закрепившийся паттерн, после болезненной дефикации,так и психологический момент. Также в первую очередь нужно исключить медицинские причины, рекомендую обратиться к педиатру.
Я работаю с такими проблемами, если врач скажет что все в порядке с его стороны, то записывайтесь на консультацию, найдем с вами психологические причины и решим проблему.
Сейчас самое важное поддержать ее, не ругать и не наказывать. Это может только укрепить нежелательное поведение. Но можно подключить ее к «ликвидации последствий». Пусть стирает ,на сколько может, за собой испачканную одежду.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего необходимо разобраться в отношении Вашем к поведению.

Она не отказывается, когда понимает, что пришло время горшку.

Вариантов много, могут быть и другие, при личном общении.

Невроз коричневого вектора - торопили когда сидела на горшке, в садике или дома, в результате не уверена в  себе и терпит.

Памперсы, в 6 месяцев должен быть горшок, а на самом деле, если договорится с ребенком, то в 2 месяца он без памперсов подает маме сигналы и даже на прогулках памперс не использует.

Также важена работа психолога  с Вами лично, как только решатся Ваши проблемы, вызывающие такое поведение ребенка, поведение изменится. До 11 лет дети сильно связаны с мамой.

Также, утром нельзя такого ребенка торопить, после сна предлагайте ей теплую, воду с лимоном и хорошим медом, большой стакан. Вы можете утром вместе, укрывшись одеялами пить свои стаканы лимоновой воды можно смотреть на огоньки за окном, можно читать сказку и никуда не спешить - это главное условие, минут через 20 после чая кишечник ребенка заработает и похожих ситуаций будет меньше, также после еды предлагайте ей посидеть на горшке, неспеша, может не сразу, через неделю, полторы утренних чаев и обязательного горшка после приема пищи наладят ощущение уверенности в себе у ребенка.

А Вам разбираться, что образно говоря рассказывает поведение ребенка о Вашей жизни.

У психолога в Гданьске)

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.