Ребенок 3,8 года. Какает в штаны в садике

Татьяна 17.10.2017

Здравствуйте!Огромная проблема, ребенок какает постоянно в садике или в гостях. Приучать к горшку начала сильно рано, в 1год, сейчас понимаю что ребенок был не готов в тот момент, все затянулось очень надолго, только в 3,6 стал сам ходить писить в туалет, но капать до сих пор проблема. Если ребенок находится дома в спокойной обстановке, то может и позвать чтоб сходить в туалет, может и вообще пару дней не ходить, но как приходит в сад через час полные штаны или же если в гостях такая же история. Когда то ииругала когда и слова Да, пыталась чтоб ситирад свои трусики сам, так ему это понравилось. Сейчас вообще в полной растерянности что делать и как быть. В садик он начал ходить год назад, к сожалению в памперсах. После летних каникул(4недели), когда дома получалось уже писить и какать в туалет, отвела без памперсов, первое время какал вечерами дома, но через пару недель все стало опять также. Каждый раз утром там делал полные трусы. Теперь воспитательница просит опять одевать памперс, так как им не Удобно постоянно мыть его и воняет. Один день я одела памперс, но после этого он два дня обписивался в штаны и вообще забывал ходить в туалет. Вот теперь прошу помощи у Вас, так как в полной растерянности что делать. Воспитатель требует памперс и сама уже его сегодня одела без моего ведома. Что делать одевать снова или нет? И как вести себя с ребенком и реагировать на обкаканные штаны. Буду очень благодарна Вашей помощи и советам. Заранее спасибо

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Татьяна.

Очень важно понять: физиологическая или психологическая проблема. Случается так, что они присутствуют обе сразу.

Физиологическую может проверить узи, на которое необходимо просить направление у педиатра. Возможно у ребенка бывает застой кала в толстой кишке (если бывает, что ребенок не ходит в туалет по нескольку дней и кушает много). Запоры необходимо лечить, чтобы не наносился вред кишечнику и не растягивалась толстая кишка.

Если эта проблема отметается, то она становится психологической, которую будет не легко преодолеть. Потребуется колоссальное терпение родителей и будет необходимо внести некоторые изменения в воспитании ребенка.

На высаживания и приучения к горшку каждый ребенок реагирует по своему, в силу развитости его психики и готовности к такому шагу. В этот момент главное не передавить и не завышать требования.

Приучать ребенка к горшку в 1 год не скажу, что рано. Главное не настаивать, не ругать и не требовать каждый раз туда ходить. Иначе отобьется вся охота и даже может дойти до страха перед горшком или туалетом как таковым. Возможно у вашего ребенка этот страх как раз и присутствует. Но возможно у ребенка уже сейчас есть некоторая установка на то, что раз он какает в трусики, значит он плохой...изменить ситуацию он сам не может в силу своего малюсенького жизненного опыта, а это значит ребенок выбирает быть плохим и не пытается делать что-то лучше.

Что вы можете сделать:

1-найти детского психолога, который занимается подобными темами и, желательно, работает с арт-терапией, сказкотерапией или песочной терапией.

2-набраться терпения и за каждый удачный "сухой" случай с туалетом обязательно радоваться с ребенком, но не говорит: ты же можешь; вот видишь как ты можешь... Будет здорово говорить: ура, трусики остались сухими и чистыми; котик (или любое другое ласковое слово или имя ребенка) это победа! Но старайтесь сильно не акцентироваться на этом и не дергать ребенка каждые 10минут в туалет или спрашивать его об этом.

3-за промашки (т.е грязные трусики) не стоит ругать, заставлять стирать штаны или трусики, сразу бежать за памперсом. НО сказать, что такое случается и это не смертельно и вы продолжаете любить своего ребенка не смотря ни на что. В следующий раз вы оба постараетесь успеть в туалет. (не говорите: обязательно получится, т.к этой фразой вы ставите ребенку высокую планку, до которой он еще не готов дотянуться).

Выберете любой выходной день или любой другой день, когда вы остаетесь с ребенком с утра и до вечера. Возьмите дневник или лист бумаги и начиная с утра записывайте по времени походы в туалет. А так же старайтесь замечать поведение ребенка перед тем как он хочет в туалет (например: ребенок ерзает на месте, трогает гениталии, напрягается в ногах или всем телом, раздувает ноздри, перестает смотреть в глаза или что-то иное). Когда вы будете знать эти знаки - вы сможете во время подсказать ребенку пойти в туалет, но не тащить его насильно...а например: побежали побежали в комнатку неизвестного архитектора, чтобы успеть сделать важное дело. Или что-то подобное придумайте сами.

Можно рассказать ребенку о маленькой мышце звоночке-кнопочке, который находится у человека в голове и который сообщает человеку когда ему нужно идти в туалет. Но опять же...старайтесь не заострять на этом сильно внимания, чтобы не доводить ребенка до невроза.

Рисуйте со своим малышом пальчиковыми красками или карандашами. Прорисовывая фигуры, формы, человечков дети выражают себя и свой внутренний мир.

Если у вас возникнут дальнейшие вопросы - пишите мне на эл.почту или обращайтесь в скайп.

Всего хорошего и удачи в разрешении проблемы.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).