Ребенок в 5 лет какает в штаны

Анна 10.03.2014

Ребенок в 5 лет, панически боится унитаза и какает в штаны.У нас проблемы с кишечником,запоры.Что делать?

Здравствуйте, Анна:)

Проблемы с кишечником могут иметь как физиологический, так и психологический характер. Чтобы начать психологическую работу с ребенком, сначала надо убедиться в отсутствии физиологических проблем. Одним словом, надо обследовать ребенка.

Пересмотрите рацион ребенка, что он ест?

Если с этим все в порядке, тогда можно искать психологический корни у вашей проблемы. Лучше это делать на очной консультации, так как Ваш пост не дает информации, в какой ситуации живет ребенок. "Каканье" в штаны может быть обращением на себя внимания, когда его не хватает, либо когда ребенок подсознательно хочет отвлечь родителей от какой-то ситуации, это может быть его способ получения удовольствия (не от грязных штанишек, а от акта дефекации, которым может управлять исключительно он сам),  да много чего еще может быть. Сейчас это только мои предположения и фантазии, а у Вас конкретная семейная история, с которой и надо разбираться. Очень часто так бывает, что за проблемами детскими стоят, на самом деле, проблемы взрослых.

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган