Почему ребенок, в три года, сосёт палец?

Камила 13.04.2017

Моему сыну скоро исполнится ровно три года, но у него до сих пор осталась привычка сосать большой палец . Как бороться с этим? Недавно родила дочку, сейчас ей 4 месяца ,у неё такая же привычка сосёт большой пальчик .

Что это (??

Здравствуйте,Камила.Сосать палец указывает на проблему тревожности ребенка.Ему не совсем безопасно,видимо,из за недополучения материнской эмоциональной близости.Возможно,ребенок не дососал грудь,или его рано лишили соски,или в недостатке Ваша теплота и отзывчивость.И,что бы самому себя успокоить,он сосет палец.Для анализа атмосферы воспитания важно посоветоваться с психологом в личной консультации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

                             Добрый день, Камила!

Самое главное - "бороться" с проблемой Вашего ребёнка в прямом смысле нельзя. То есть ругать за сосание пальца, высмеивать, наказывать, мазать горчицей и прочие методы борьбы лучше не применять. Сосание пальца - это показатель высокой тревожности. Причиной этой тревожности могут быть неблагополучная беременность (переживания, страхи, психотравмы мамы...), сами сложные роды. Ребёнку всегда передается тревожность самой мамы, нервной обстановки в семье, если это есть.

Очень часто сосание пальцев может быть связана с гипоксией, перенесенной во время беременности и родов. Хроническую гипоксию может вызывать повреждение, подвывихи шейных позвонков во время родов (после стремительных родов, обвитии пуповиной, механическом выдавливании плода).

В первую очередь важно показать детей неврологу, а если есть возможность, сразу пройти УЗИ сосудов мозга и шеи, самих шейных позвонков, чтобы исключить органические причины проблем Ваших детей.

Вашему старшему ребёнку может помочь квалифицированный психолог, который снимет психологические причины его тревожности. Если он понимает речь, способен отвечать на вопросы, то ему можно помочь преодолеть сосание пальцев и по скайпу. Однако одновременно нужно и консультирование Вас - мамы.

Всего доброго! Обращайтесь! Буду рада помочь!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск